Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Социальные сети – площадка для диалога

31.01.2019

Российский институт развития Интернета подготовил обучающую программу для чиновников, предусматривающую грамотное выстраивание отношений с обществом через мессенджеры и другие социальные платформы. Учить этому будут на специальных семинарах на базе полпредств президента.

Социальные сети станут площадкой для диалога

По словам главы Комитета Госдумы по информационной политике Леонида Левина, мессенджеры и социальные сети сегодня – одно из наиболее значимых и легкодоступных средств медиа.

«Использование таких ресурсов необходимо руководителям органов государственного управления всех уровней для организации диалога с обществом и получения живой обратной связи», – сказал депутат «Парламентской газете».

Институт развития Интернета (ИРИ) был создан в 2015 году по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина, который тогда курировал внутреннюю политику в Администрации Президента. Институт занимался проектами совершенствования законодательства, а теперь он перейдёт к более практическим задачам и будет консультировать региональные администрации по выстраиванию работы в Интернете.

Чиновников научат грамотно вести официальные сообщества в соцсетях, отвечать на обращения пользователей, в том числе на жалобы. После прохождения мастер-классов служащие смогут создавать свои аккаунты, правильно размещать контент. Курировать всю эту работу будет Владимир Табак, который занимался продвижением кандидатуры Владимира Путина в соцсетях в президентской кампании 2008 года.

Активность политиков в Интернете растёт

По словам политолога, директора «Международного института новейших государств» Алексея Мартынова, Интернет оказывает такое влияние на реальное пространство, что игнорировать это уже невозможно. Мессенджеры и соцсети он считает удобным инструментом для общения, тем более что активность политиков в социальных сетях Мартынов использовал как один из критериев при составлении рейтинга «Коэффициент полезности депутатов Госдумы». В первую тройку рейтинга вошли вице-спикеры Ирина Яровая и Сергей Неверов, а также глава Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Самый высокий КПД показали единороссы. Кстати, депутаты «Единой России» – одни из самых активных пользователей соцсетей и грамотно используют их в своей работе. Партия создала агрегатор #ЕРвТвоемРегионе, где собраны все публикации в социальных сетях о работе парламентариев в субъектах Федерации. Но и другие партии тоже не отстают.

Что касается других политиков, самый продвинутый пользователь – несомненно, глава правительства Дмитрий Медведев, который ведёт свой блог. Не менее популярны страницы в соцсетях главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. В декабре его аккаунты заблокировали Facebook и Instagram – за критику санкций США и включение в «список Магнитского», теперь он ведёт канал в Telegram.

Соцсеть — это электронная приёмная

Иногда чиновники размещают информацию, которая только вредит имиджу власти. Но всё же большинство публикуют данные, которые способствуют повышению доверия общества к власти и «сближению» законодателей с народом. Парламентарии рассказывают о своей работе, комментируют законодательные инициативы, реагируют на запросы граждан.

По словам главы Комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова, социальные сети он использует не ради пиара – они исполняют функции электронной приёмной.

«Я воспринимаю обращения через соцсети точно так же, как и обращения на личном приёме или через приёмную Госдумы, и я точно так же на это реагирую, – сказал депутат «Парламентской газете». – Мои помощники и юристы работают над каждым обращением. И многие из них стали предметом для разбирательства только благодаря тому, что у меня есть такая форма коммуникации». 

Интернетом пользуются 81% россиян, 65% граждан выходят в Сеть ежедневно. 24% граждан проводят в Интернете более четырёх часов ежедневно.

Региональная власть не так активно реагирует на жалобы граждан. Но в 2019 году по всей России распространят программу «Инцидент-менеджмент», которая будет отслеживать реакцию на жалобы россиян в социальных сетях. Систему уже протестировали в некоторых регионах. Похожая система уже работала в России – общественница и блогер Кристина Потупчик после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» организовала телеграм-бот, фиксировавший обращения граждан по поводу закрытых эвакуационных выходах в торговых и развлекательных центрах, в учреждениях образования и здравоохранения по всей России.