Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Социальное обслуживание – по договору

07.10.2020

Тот, кто нуждается в социальном обслуживании, и тот, кто оказывает социальные услуги, будут заключать специальный договор. Депутаты Верховного Совета сегодня приняли в окончательном чтении поправки к закону «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов».

«Есть практика других государств, когда в зависимости от тяжести состояния человека утверждается индивидуальная социальная карта, в которой указывается вид, механизм помощи, периодичность и т.д.  Например, сколько раз человеку необходимо привезти продукты, сколько раз провести уборку или вообще нет в этом необходимости, он самостоятельно может себя обслужить. Поэтому предложено оформлять индивидуальную карту. Это будет являться защитой гражданина и обязанностью соцработника», – пояснил глава профильного парламентского комитета Сергей Чебан, представляя в июле законопроект в первом чтении.

Сегодня депутаты приняли закон во II чтении. Он дополнен статьей 13-1, которая предусматривает индивидуальную программу социального обслуживания. В документе указывается форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг. Программа соцобслуживания будет составляться на основании потребностей пожилого человека или инвалида. Обязательной индивидуальная программа социального обслуживания будет для организаций, оказывающих такие услуги.

Договор должен быть составлен в двух экземплярах: один остается у гражданина, который нуждается в социальной помощи, второй – у организации. В каком виде и как именно будет составляться индивидуальная программа социального обслуживания решит профильное ведомство по поручению Правительства ПМР.

Нововведения вступят в силу через 30 дней после подписания Президентом ПМР изменений в закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов».