Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Совершенствование правовой базы

22.11.2018

Президент республики Вадим Красносельский завизировал ряд законодательных актов, которые ранее были приняты депутатами Верховного Совета.

После подписания главой государства в силу вступил закон, в соответствии с которым скорректирована общая сумма расходов, необходимых для реализации государственной целевой программы «Учебник» на 2017–2021 годы. Она составляет 6 522 515 рублей с разбивкой по годам. Соответствующие изменения внесены депутатами и в закон о бюджете текущего года. Речь идет об издании учебников для 11-х классов по истории Приднестровья, которая введена в школах в качестве обязательного предмета. На их изготовление будет использовано 87 тыс. рублей, сэкономленных по результатам проведенных ранее тендеров.

В связи со вступлением в действие закона «Об организации государственных услуг», который носит всеобъемлющий, унифицированный характер, президент Вадим Красносельский отменил закон «О разрешительной системе в сфере экономической деятельности». В июле этого года депутаты Верховного Совета внесли в закон «Об организации государственных услуг» основополагающие поправки, суть которых заключается в упрощении доступности для населения услуг, которые оказываются различными министерствами и ведомствами, органами местной власти от имени государства. Гражданин посредством телекоммуникационных систем может заказать себе получение необходимого ему документа или справки. Упрощению процедур способствует также созданный портал государственных услуг. Постепенно к нему присоединяются министерства и ведомства.

Дополнениями, внесенными  в закон «О государственной молодежной политике», предписывается, что расходы, связанные с обеспечением деятельности молодежных избирательных комиссий, могут финансироваться в пределах тех расходов, которые выделяются из республиканского бюджета для обеспечения деятельности ЦИК.