Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Совершенствуя законодательство

21.03.2019

Правительство предложило выплачивать надбавки за ученую степень (звание) лицам, обладающим дипломами государственного образца. В настоящее время в республике 39 обладателей ученых степеней и званий, подтвержденных документами различных общественных организаций образования. По мнению разработчиков этой правовой нормы, их деятельность не имеет отношения к государственной системе аттестации. Вопрос ранее поднимался в ходе встречи главы государства с представителями научного сообщества республики.

«Для частной организации образования выплата данных надбавок – это личное дело. Государственное учреждение должно брать на себя финансовые обязательства только по дипломам государственного образца», – отметила министр просвещения Татьяна Логинова.

Аналогичная норма действует в Российской Федерации, Молдове и на Украине. Глава парламентского комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла отметил, что законопроект нуждается в доработке. Обсуждать его продолжат в режиме второго чтения.

В другом законопроекте правительство предложило восстановить выплаты за квалификационную категорию педагогическим работникам двух организаций социального обеспечения, подведомственных Министерству по социальной защите и труду. Речь идет о Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов и Республиканском специализированном доме ребенка.

Законопроект поддержан депутатами в первом чтении.