Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Совершенствуя законодательство

06.02.2019

Депутатский корпус принял изменения и дополнения в некоторые законодательные акты. Это инициатива парламентариев Галины Антюфеевой и Виталия Калина. Авторы предложили дополнить случаи ускоренной государственной регистрации права на объект недвижимого имущества. По мнению авторов, это будет способствовать предоставлению качественных услуг в кратчайшие сроки.

«После правовой экспертизы нотариуса люди ждут еще до двенадцати дней ответа в регистрирующем органе. Мы предлагаем уменьшить этот срок ожидания до трех дней», – отметил депутат Виталий Калин.

Законопроект был поддержан депутатским корпусом в первом чтении.

В ходе пленарного заседания парламентарии поддержали законодательную инициативу группы депутатов Комитета по законодательству. В первом чтении приняты поправки в закон «О порядке въезда в ПМР и выезда из ПМР». Суть законопроекта озвучил соавтор, депутат Виталий Калин.

«Инициатива направлена на расширение полномочий президента. Предлагаем наделить главу государства правом своим нормативно-правовым актом отменять решения соответствующего исполнительного органа государственной власти о запрете въезда или нежелательности пребывания на территории республики иностранных граждан и лиц без гражданства», – отметил парламентарий.

В ходе обсуждения поправок акцентировалось внимание на том, что это право не будет распространяться на решения, принятые судами в этом вопросе.

«Президент наделяется правом отменять решения только в исключительных случаях», – пояснила вице-спикер, глава профильного комитета Галина Антюфеева.

В обосновании к законопроекту отмечается, что на сегодняшний день есть обращения иностранных граждан, не родившихся на территории республики либо не имевших оформленную регистрацию по месту жительства, которые тем самым лишаются возможности совместно проживать с членами своей семьи.

В рамках заседания были также приняты во втором чтении поправки парламентария Олега Петрика в Уголовный кодекс. В документе речь идет об усилении ответственности за преступление, связанное с надругательством над государственными символами.