Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа над проектом базового закона продолжается

12.03.2018

Члены совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета провели первое в этом году заседание. Тема обсуждения – проект закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности». Напомним, этот наряду с другими  законопроектами, разработанными правительством республики, 28 февраля были приняты парламентом в первом чтении. Базовый проект закона направлен на регулирование отношений, связанных с инвестициями, в том числе иностранными, определяет правовые, организационные и экономические основы осуществления инвестиционной деятельности в нашей республике. В качестве мер государственного стимулирования инвестиционной деятельности предусмотрено снижение налогооблагаемой базы по налогу на доходы организаций, установление льготных ставок единого социального налога. Кроме того, прописаны  льготы по оплате за землю, предоставление государственных натурных грантов и инвестиционных субсидий. Так, законопроектом предусматривается уменьшение обязательств по уплате налога на доходы организаций сроком на 10 лет для инвестиционных приоритетных проектов при  объеме инвестиций более 500 000 евро.

Председатель совещательного собрания Игорь Смирнов назвал законопроект очень важным для государства. Приход инвесторов будет способствовать созданию  новых экспортно  ориентированных  предприятий, модернизации и расширению производства, притоку валютной выручки, пополнению бюджета.

Нацеливая всех на конструктивную работу,  Игорь Смирнов подчеркнул:  «Мы не намерены  проводить ревизию законодательства, регулирующего данную сферу, а также нового проекта закона, разработанного правительством. Наша задача – обсудить важную тему и поделиться своим опытом».

Участники заседания обсудили представленные созданной совещательным собранием рабочей группой поправки. Основатели республики выразили уверенность в том, что закон необходим. В нем должны быть  прописаны  гарантии для тех, кто хочет вкладывать средства в приднестровскую экономику. «Правила игры» для инвесторов должны быть понятными и долгосрочными.

«Нужно четко определить права и обязанности инвесторов, условия предоставления налоговых и иных преференций, а также гарантии стабильности при изменении законодательства», – отметил председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов.

По мнению председателя комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктора Гузуна, важно, что к обсуждению этого актуального вопроса подключаются все заинтересованные стороны. Это и общественные организации, и представители бизнеса, и первые приднестровские депутаты, которые формировали законодательную базу в инвестиционной сфере.

«Опыт членов совещательного собрания для нас очень важен. Необходимо, учитывая существующие наработки и современные реалии,   придать новый импульс развитию инвестиционной деятельности. Это нужно для того, чтобы создать такие условия, при которых  вкладывать средства в нашу экономику было выгодно, чтобы инвесторы чувствовали себя максимально защищенными», – считает Виктор Гузун.

По мнению членов совещательного собрания, в базовом законе, определяющем взаимоотношения государства и инвесторов, должны быть более четко прописаны нормы прямого действия, а не отсылочные. Это важно для того, чтобы желающие вкладывать средства в приднестровскую экономику не искали необходимую информацию в других законодательных актах. Все должно быть прописано в законе. По мнению первых депутатов, необходимо прописать приоритетные виды деятельности, по которым государство будет предоставлять преференции также в законе, а не в подзаконных актах, как это определено в редакции законопроекта «О государственной поддержке инвестиционной деятельности», предложенного правительством. Ряд вопросов возник и в отношении целесообразности создания уполномоченного органа по инвестициям. Как подчеркнул Виктор Гузун, все эти и другие предложения, в частности, подготовленные СПАПП, будут тщательно изучены депутатами Верховного Совета. Окончательное решение примет законодательный орган.

По завершении работы основатели республики отправились на центральную площадь города, для того, чтобы принять участие в патриотической акции «В будущее вместе с Россией».