Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Создание доступной среды

28.09.2018

В столице прошло заседание комиссии при Президенте по делам инвалидов, сообщает ИА «Новости Приднестровья». Указ о её создании в октябре 2017 года подписал глава государства Вадим Красносельский. В составе комиссии – представители органов государственной власти, руководители и члены общественных организаций, представляющих инвалидов различных категорий. Работа построена таким образом, что заседание комиссии проходит раз в квартал. Первое состоялось в январе. По результатам двух ранее прошедших заседаний был составлен ряд поручений. Анализ их исполнения провели в ходе состоявшейся встречи. В работе заседания приняли участие председатель парламентского комитета по социальной политике Сергей Чебан и член комитета по комитет по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Руслан Гареев.

Члены комиссии обсудили предлагаемые изменения в Строительные нормы и правила (СНиП) при приемке и вводе в эксплуатацию строительных объектов.

«Суть дополнения в СНиП заключается в том, что  в состав приемочной комиссии мы ввели представителя общественной организации инвалидов, чтобы он мог контролировать создание доступной среды при строительстве объектов», – пояснил начальника Управления строительства, градоустроительства и архитектуры Министерства экономического развития Владимир Плешко.

Говорили об открытии в Рыбнице дневного Центра для детей с особыми потребностями жизнедеятельности.

«Анализ ситуации показал, что необходимо провести дополнительные ремонтные работы для адаптации данного учреждения к приему детей с нарушением физического здоровья», – уточнил первый замминистра по социальной защите и труду Олег Федотов.

Часть строительных работ будет профинансирована в рамках программы содержания жилищного фонда, рассчитанной на 2018 год. В планах – замена оконных блоков, проектирование и строительство лифтовой шахты, монтаж лифтового оборудования для транспортировки детей-инвалидов. Остальные работы проведут в 2019 году.

Подготовка сурдопереводчиков – ещё одна тема обсуждения. Министерством просвещения совместно с ПГУ проводится большая работа в этом направлении. Начать готовить профессиональные кадры для коррекционных учреждений Приднестровья планируется уже в следующем году.