Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Спорт – здоровье нации

26.12.2017

В Тирасполе сегодня чествовали спортсменов и тренеров, ставших лучшими по итогам 2017 года.  В церемонии награждения приняли участие президент Вадим Красносельский, председатель парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга, представители исполнительной ветви власти.

В ходе церемонии отмечался титанический труд спортсменов, их самоотдачу и любовь к своему краю. Все это не остается без высокой оценки и внимания руководства республики.

 «Мы находимся в непростых условиях. К сожалению, мы не можем на всех соревнованиях выступать под национальным флагом. Поэтому наши спортсмены выступают за Российскую Федерацию, Молдову, Украину и другие страны. Тем не менее, в душе у каждого спортсмена есть понимание, что он – приднестровец, что он воспитан здесь, на берегах Днестра, и что он представляет свою родину», – отметил президент.

Приднестровский спорт продолжает славные спортивные традиции Советского Союза. По мнению президента, сегодня необходимо развивать массовый спорт. В Приднестровье возрождается движение ГТО. В соответствии с внесенными в этом году в действующее законодательство изменениями  в будущем году планируется ввести добровольную сдачу норм ГТО во всех образовательных учреждениях.  

Лучших атлетов года наградили памятными монетами «Государственный гимн» и сертификатами «Лучший спортсмен ПМР». Тренеры получили из рук главы государства сертификат «Лучший тренер ПМР».

Десять лучших атлетов получили именные контракты спортсменов-инструкторов Республиканского центра олимпийской подготовки на 2018 год.

Завершилась церемония награждения музыкальным подарком. Зимние композиции для виновников торжества исполнил государственный хор под руководством Татьяны Твердохлеб.