Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Столице Приднестровья – 225!

14.10.2017

Столица Приднестровской Молдавской Республики – город Тирасполь – отмечает 225-й День рождения. День основания города неразрывно связан с православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Торжества по этому случаю начались утром с крестного хода. Начав движение с четырех сторон, со священных и символичных для горожан мест, и пройдя по улицам столицы, колонны крестного хода сошлись в центре Тирасполя, где когда-то стоял главный городской храм – Покровская церковь. Вместе с тираспольчанами шествовали Президент Вадим Красносельский, спикер парламента Александр Щерба, депутаты Верховного Совета, представители правительства и местных органов власти, почетные гости столицы, в числе которых Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации Фарит Мухаметшин.

На главной площади страны Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил торжественную литургию в честь храмового праздника Тиарсполя. «Это особый духовный подъем. От мала до велика, все кто прошел сегодня крестным ходом, смогли это прочувствовать. В одном ряду шли и представители власти, и простой православный народ. Так и должно быть, так это было искони. Крест, который мы очертили внутри нашего столичного города, будет оберегать его», – сказал Архиепископ.

Руководство республики, горожане и гости столицы возложили цветы к памятному знаку, где когда-то стоял Покровский собор, символизировавший «сердце» Тирасполя. Именно здесь, на священном для тираспольчан месте в ближайшем будущем возведут православную часовню. О совместной с представителями церкви идее рассказал в интервью журналистам глава государства Вадим Красносельский. «Все мы знаем историю этого места. Здесь стоял православный храм, который впоследствии был разрушен. Конечно, исторически справедливо будет установить на месте бывшего храма часовню», – отметил президент. Вадим Красносельский поздравил тираспольчан с юбилеем основания столицы, пожелав всем мира, счастья, благополучия и удачи.

Затем официальные лица проследовали к столичному Мемориалу Славы, где почтили память всех воинов, в разные времена отдавших жизни за родной край. К вечному огню и могилам солдат тираспольчане и гости столицы возложили цветы.

Алые гвоздики легли и у постаментов основателям города – военному архитектору Францу де Волану, императрице Российской Екатерине II, а также памятнику великому русскому полководцу Александру Суворову, образ которого является символом Тирасполя.

Праздник продолжился праздничным концертом, в котором был органично сплетен венок многонационального искусства Приднестровья.