Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Стоп, амброзия!

27.03.2019

Правительство вышло с законодательной инициативой, направленной на внесение изменений и дополнений в КоАП. Она касается установления полномочий по составлению протоколов за нарушения правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками. В настоящее время ими наделены сотрудники Службы государственного надзора Министерства юстиции республики. Это должностные лица органов, осуществляющих государственный фитосанитарный контроль (надзор).

В 2014 г. ими было составлено 33 протокола об административных правонарушениях, в 2015-м – 50, в 2016-м – 27, в 2017-м – 26, всего за этот период – 136 протоколов. Для сравнения, в период с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2013 г., когда этим занимались сотрудники внутренних дел, таких протоколов было составлено 756. В связи с этим правительством предлагается дополнительно определить лиц, которые вправе составлять протоколы за этого рода правонарушения, а именно должностных лиц органов внутренних дел (милиции). Кроме того, законопроектом предлагается передать полномочия по рассмотрению дел об этих административных правонарушениях от Службы госнадзора в ведение административных комиссий при государственных администрациях городов (районов).

Законопроект был единогласно принят Верховным Советом в первом чтении. В первом чтении поддержан законопроект, направленный депутатом Юрием Кучеренко. Проект закона был разработан по поручению президента.

«Вопрос поднимался на встрече главы государства Вадима Красносельского с представителями некоммерческих организаций. Многие из них осуществляют свою деятельность с привлечением иностранных грантов. Общественники вышли с просьбой упростить излишнее администрирования банковских процедур», –  отметил законодатель.

Законопроектом предлагается предоставить возможность открытия дополнительных текущих счетов в приднестровских рублях организациям на срок реализации конкретного проекта при наличии удостоверения. Кроме того, предлагается установить, что дополнительные текущие счета могут быть открыты только в уполномоченном банке, в котором открыт текущий счет в рублях.

Депутатский корпус принял в окончательном чтении поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Внести изменения предложили депутаты профильного парламентского комитета. Документ расширяет список обладателей полиса ОСАГО. По мнению авторов, нормы закона необходимо распространить на транспортные средства с нейтральными номерами. Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией должны иметь при въезде в республику страховой полис «Зеленая карта» в распечатанном виде. В случае отсутствия у иностранных автовладельцев «Зеленой карты», им необходимо будет приобрести полис ОСАГО в ПМР.

Контроль за исполнением принятых норм закона начнет осуществляться с 1 мая 2019 года.