Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Стратегия развития республики

07.06.2018

Руководители парламента – спикер Александр Щерба и вице-спикер Галина Антюфеева – в числе участников очередного заседания правительства. Председательствовал на нем президент Вадим Красносельский.

Глава государства обратил внимание представителей исполнительной и законодательной ветвей власти на необходимость разработки проекта стратегии развития республики на ближайшие 8 лет.

«Была критика со стороны и депутатов Верховного Совета, и общественных организаций, которые указывали на необходимость выработки стратегического документа, чтобы знать, куда мы движемся, чего хотим достичь. От программы выживания мы должны перейти к программе развития», – подчеркнул руководитель государства.  

Вадим Красносельский считает, что будущий программный документ должен базироваться на трех фундаментальных основах: политическая стабильность, экономическая самодостаточность и социальная справедливость. Что касается первой составляющей, то она включает в себя внутриполитическую стабильность, а также консолидацию органов власти и общества. Второй важный фактор стратегии развития республики заключается в опоре на собственные силы и ресурсы, ликвидации бюджетного дефицита, обеспечении продовольственной безопасности. И наконец, третьим ориентиром призван стать постулат: главная ценность – это человек, его свободы и права, прежде всего, социальные. По мнению президента, сочетание этих трех концептуальных направлений создают единую платформу стратегического развития Приднестровской Молдавской Республики.

Руководитель республики дал органам государственной власти поручение начать подготовку стратегии развития Приднестровья, привлечь к этой работе общественные организации. Разработка программы развития ПМР на период с 2019 по 2026 годы должна стать платформой для совместной работы правительства и Верховного Совета, экспертного сообщества, общественности. Для этого необходимо будет заняться совершенствованием законодательной и нормативной базы.       

Стоящую перед руководством страны, органами власти на местах и общественностью задачу по выработке стратегии развития Приднестровья президент назвал масштабной, но выполнимой.

Стратегия – дело будущего. А сегодня в повестке дня повседневной работы органов государственной власти немало проблем, которые нуждаются в разрешении. Одна из них жилищная. К ее решению приступили уже в этом году. В городах республики будет создано 10 жилищно-строительных кооперативов (три уже функционируют), которые призваны завершить строительство долгостроев. Требуемая сумма – 102 млн рублей. По состоянию на 1 июня 2018 года о потребности в жилье и желании участвовать в долевом строительстве заявили 826 человек. В нем объединят усилия государство и дольщики.   Соответствующий закон принят депутатами Верховного Совета в мае этого года.

Насыщение внутреннего рынка продукцией отечественного производства – задача из разряда стратегических. Всему этому способствует начатая в прошлом году и продолженная в этом акция «Покупай приднестровское!» В ней участвуют более двухсот местных производителей.

«Но и после этого можно констатировать, что приднестровцы не знают приднестровскую продукцию. Необходимо продолжать ее популяризировать, используя все возможные формы», – рекомендовал Вадим Красносельский.    

Глава государства считает, что акцию надо развивать, а ярмарки под лозунгом «Покупай приднестровское!» проводить в городах республики не менее двух раз в месяц. На этот год запланировано проведение 8 выставок-ярмарок по всему Приднестровью, две из них 1 и 26 мая уже прошли в столице и Бендерах. И если в Тирасполе было представлено 64 предприятия с общей выручкой 477 тыс. рублей, то в Бендерах – уже 78, а выручили от реализации отечественных товаров 530 тыс. рублей.

В числе рассмотренных вопросов – информация руководителя Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Василия Сотникова. Он рассказал об экологической ситуации в столице и принимаемых мерах по устранению выявленных нарушений. 31 мая главный эколог держал отчет на эту тему перед депутатами Верховного Совета. Президент призвал экологические службы, правоохранительные органы оперативно реагировать на звонки граждан, осуществлять постоянный мониторинг экологической ситуации, проводить рейды, а виновных в нарушении природоохранного законодательства строго наказывать.