Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Субботник в поселке Красное

19.09.2020

В поселке Красное Слободзейского района прошел субботник. Жители убирали мусор возле озера Малое Красное. Оно расположено рядом с частным сектором. Груда отходов здесь копилась много лет. Навести у озера порядок решили сами жители. Инициативу поддержал депутат Верховного Совета по избирательному округу «Краснянский» Сергей Чебан. Он помог с организацией вывоза мусора и сам взялся помочь убрать территорию у озера.

«Озеро Малое Красное – это почвенные воды. Рядом пластмасса, целлофан, которые разлагаются сто лет. И мы такую воду пьем. Я благодарен людям за проявленную инициативу убрать этот мусор. Необходимо вести контроль за тем, чтобы такого не повторилось», – считает Сергей Чебан.

Сегодня прошел второй субботник. Первый был неделю назад. Тогда трактор вывез три прицепа, заполненных мусором.

«Приблизительно до 2012 года в поселке Красное вывоз мусора был по графику – только три раза в неделю, и многие люди вывозили отходы своими силами, не исключено, что сюда. С 2012 года у нас появились контейнеры для вывоза мусора в частном секторе, но вместе с тем, эти залежи мусора никто не утилизировал. Жители самоорганизовались и попросили руку помощи. Было оказано содействие в заправке спецтранспорта», – отметила депутат райсовета, помощник депутата Верховного Совета Людмила Шеремет. 

Рядом с озером по асфальтированной дороге гуляют местные жители. На месте мусора они хотели видеть благоустроенную территорию.

«Мы, как неравнодушные жители поселка, с активной жизненной позицией больше не могли смотреть на это, предложили всем жителям собраться на субботник. Вот уже два выходных дня подряд вычищаем эту территорию. Хотим по возможности высадить деревья», – рассказала жительница поселка Красное Елена Васильева.

Участники субботника считают, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Поэтому просят односельчан больше не оставлять мусор возле озера.