Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Галина Антюфеева: «Мы сегодня здесь, чтобы вспомнить подвиг советских солдат»

22.06.2019

К 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны в городах и районах республики прошла Международная мемориальная акция «Свеча Памяти». Приднестровцы вспоминали миллионы людей, ставших жертвами масштабной трагедии. На Мемориал Славы в Тирасполе память советских воинов пришли почтить первые лица государства, представители общественных организаций, жители и гости столицы. Акция началась в 3.45. На мемориальных плитах горели свечи. Светом благодарной памяти в этот час будто озарились имена павших воинов, навечно высеченные в граните.

Тираспольчане третий год принимают участие в Международной мемориальной акции. В 2017 году ее проведение инициировал начальник ОГРВ Дмитрий Зеленков. Тогда на акцию откликнулись тысячи приднестровцев.

«Наша память возвращает нас в то время, в трагические дни начала Великой Отечественной войны, которые были сопряжены и с вероломным нападением и с массовой гибелью. Это всеобщая трагедия советского народа. Тяжелейшая война, тяжелейшие испытания длились почти четыре года. До сих пор не могут подсчитать, сколько погибло в Великой Отечественной. Два миллиона людей считаются пропавшими без вести. Гибли дети, женщины, старики... Тяжело наблюдать, как кто-то хочет переписать историю, переписать Победу, назвать солдат-освободителей оккупантами, а полководцев – кровопийцами. Это неверно, неправильно. Мы должны знать нашу Победу. Это наша общая память, генетическая, мы ее не потеряем», – отметил президент Вадим Красносельский, выразив благодарность всем, кто пришел возложить  цветы к могиле Неизвестного Солдата.

Открыл памятное мероприятие Приднестровский государственный хор, исполнив произведение «Аве, Мария!». Участники акции смогли увидеть театрализованную инсценировку «После выпускного». 78 лет назад вчерашние школьники встречали рассвет, делились планами на будущее, а прозвучавший в четыре утра 22 июня голос Левитана разделил жизнь выпускников на до и после.

«Нет в мировой истории кровопролитнее и страшнее войны, чем Великая Отечественная. Она унесла миллионы жизней, в том числе жизни детей. Этот ужас был пережит человечеством. Важно помнить подвиг тех, кто воевал за свободу, мир на земле, для того чтобы фашизм не распространился по всей планете. На Мемориале захоронены те, кто сражался за приближение Победы. Мы сегодня здесь, чтобы помнить страницу подвигов советских солдат, чтобы никто не был забыт, и это никогда не повторилось», – отметила заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

«О том, что такое война мы слышали из первых уст, из рассказов бабушек и дедушек. Понимаем, что это не нормально, когда выпускные вечера прерываются звуками канонады, когда объявляют, что ваша мирная жизнь закончилась, начался другой отсчет времени. Очень важно уметь в жизни мечтать. Для меня война – это прерванная мечта. Без памяти – нет настоящего, нет будущего, нет нас. То, что здесь сегодня происходило, отражало наверно состояние всех тираспольчан, приднестровцев. Это трепетно. Предрассветное время волнительно. Когда подрастет мой внук, я обязательно приведу его на это памятное место», – рассказала Председатель Совета народных депутатов г.Тирасполя Альбина Иванова.

Продолжилось мероприятие возложением цветов к Вечному огню и могилам солдат и офицеров. Завершилась памятная акция запуском в небо белых воздушных шаров.