Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Текущие вопросы

01.03.2017

Законодательные инициативы, планируемые к рассмотрению в ходе сегодняшнего пленарного заседания, накануне были обсуждены в ходе традиционного заседания парламентской фракции «Обновление».

 В числе первых было совершенствование законодательства в сфере борьбы с незаконными валютными операциями. Правительство предложило внести изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Их суть – сумму незаконной валютной сделки, за совершение которой предусмотрено уголовное наказание, необходимо уменьшить с 30000 до 5000 РУ МЗП, а за повторное нарушение в течение года – установить уголовную ответственность. Мнение членов фракции было однозначным – ответственность должна быть сохранена только административная, необходимо также оставить «нижний порог», после которого наступает мера ответственности.

В режиме законодательной необходимости глава государства направил в парламент проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы». Речь идет о предоставлении льгот по коммунальным платежам для некоторых категорий граждан – инвалидов Великой Отечественной войны (3 человека), участников ВОВ (158 человек), а также приравненных к ним по статусу (1012 человек). «Обновленцы» высказались за принятие законопроекта в первом чтении с его последующей доработкой, уточнением конкретных получателей льгот.    

Предметом обсуждения стал также законопроект, касающийся внесения дополнений в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Речь идет о возможности тем хозяйствующим объектам, которые получат на это лицензию, принимать безналичные платежи в валюте. В рамках рассмотрения этого предложения звучали различные мнения, однако консенсус был достигнут – принято решение поддержать законодательную инициативу в первом чтении.