Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Точка отсчета для движения во взрослую жизнь

20.09.2019

Курсанты первого курса Тираспольского юридического института приняли присягу. На торжественной церемонии присутствовали президент Вадим Красносельский, председатель Верховного Совета Александр Коршунов, первый президент ПМР Игорь Смирнов, министр внутренних дел ПМР Руслан Мова, начальник ОГРВ Дмитрий Зеленков, родственники курсантов ТЮИ.

Президент Вадим Красносельский и от имени органов государственной власти и управления поздравил курсантов с днем принятия присяги. Он отметил, что для каждого молодого человека принятие присяги – волнительный момент и точка отсчета для движения во взрослую жизнь.

«Уважаемые ребята, вы выбрали себе не самый легкий путь, не самый легкий хлеб. Но вы попали в хорошие руки. В ТЮИ высокий уровень командного и преподавательского состава, хорошая база, где вы можете получить хорошее юридическое образование, заниматься спортом, вести активный и здоровый образ жизни», – отметил Вадим Красносельский.

Президент подчеркнул, что на сегодняшний день сложно себе представить правоохранительную структуру нашего государства без Тираспольского юридического института, без Кадетского корпуса. Эти учебные заведения готовят кадры для нашей правоохранительной системы и в целом для нашего государства.

Первый президент ПМР Игорь Смирнов в первую очередь поздравил родителей курсантов, потому что именно они смогли воспитать человека, который одел погоны и посвятил себя служению и защите народа своей страны.

«Дорогие курсанты, вы сегодня присягали и советскому народу, и 27-ми миллионам тех, кто погиб в Великой Отечественной войне, и тем, кто с екатерининских времен защищал и не давал уничтожить целые народы. Вы сегодня присягали тем 809-ти погибшим в событиях 92 года, вы присягали этому институту и, прежде всего, вы присягали внутренне себе. Присяга останется всегда и в сердце, и в действиях», – подчеркнул Игорь Смирнов.

От имени коллегии министерства внутренних дел курсантов со столь ответственным и значимым событием в жизни поздравил министр внутренних дел Руслан Мова.

«Приняв присягу, вы возложили на себя ответственность за обеспечение в нашем государстве общественного порядка и спокойствия. Учеба в институте должна стать для вас тем рубежом, который создаст профессиональную личность. Уважаемые родители, ваши дети сделали сегодня первый ответственный шаг в своей жизни. И я уверен, что этот шаг они сделали только благодаря вам. Выражаю надежду и уверенность в том, что мы вместе с вами воспитаем надежных защитников Отечества», – отметил Руслан Мова.

Министр внутренних дел подчеркнул, что руководство республики, министерство оказывают постоянное внимание и помощь в становлении и развитии вуза. Улучшается инфраструктура, совершенствуется материально-техническая база, создаются благоприятные условия для обучения и воспитания молодежи. 

 «С принятием присяги мы начали отсчет новой и уже взрослой жизни, в которой главными качествами станут ответственность за порученное дело, честность и справедливость, верность долгу и Родине. Позвольте от лица своих товарищей заверить вас, что слова клятвы, которую мы приняли, мы пронесем через всю нашу сознательную жизнь. Будем стремиться получить знания, умения и навыки нашей будущей профессии. Мы готовы свято чтить офицерские традиции, достойно служить на благо Приднестровской Молдавской Республики», – заверил курсант первого курса ТЮИ Анатолий Янюшкин.

По завершении торжественного мероприятия курсанты продемонстрировали навыки владения рукопашным боем. Затем – фото на память и экскурсия по главному корпусу ТЮИ, где гости праздника смогли ознакомиться с бытом курсантов.