Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Торжество жизни

19.06.2018

Торжеством жизни над смертью, добра над злом стало открытие в Бендерах, городе, 26 лет назад пережившем страшную трагедию, новой троллейбусной линии маршрута 5 «А». Он самый протяженный на сегодняшний день – 1860 метров.

Жителей города, земляков приветствовал глава государства Вадим Красносельский: «Символично, что именно 19 июня мы открываем в нашем городе новую линию троллейбуса. Я выражаю искреннюю благодарность всем, кто вложил частицу своего труда в ее строительство. Без вашего труда ничего бы этого не было». Отличившиеся строители получили из рук президента государственные награды.

Мэр города Роман Иванченко вспомнил, как спустя год после окончания Бендерской трагедии, войны в Приднестровье в путь отправился первый троллейбус с символичным номером 19, связавшим два братских города – Бендеры и Тирасполь. Тогда это событие положило начало системе электротранспорта в Бендерах. Сегодня традиции продолжаются, а идеалы независимости, которые в 92-м защищали бендерчане, весь приднестровский народ, сохраняются и передаются будущим поколениям. И лучшим тому подтверждением является сам растущий город.

От имени жителей микрорайона «Борисовка» со словами благодарности к строителям новой троллейбусной линии обратилась его жительница Ирина Жакотий.

«Новый маршрут приблизит жителей нашего микрорайона к различным объектам социальной инфраструктуры, всех нас сделает ближе друг к другу. Сегодняшнее событие подтверждает: Приднестровье – социально ориентированное государство», – отметила учитель истории и обществоведения.   

Почетное право перерезать символическую красную ленточку перед тем, как первый троллейбус проедет по новому маршруту, было предоставлено президенту ПМР Вадиму Красносельскому, главе государственной администрации Роману Иванченко и ученику средней школы №13, отличнику учебы Александру Казакову.

«В самый сложный период нашей недавней истории приднестровский народ проявил лучшие качества – сплоченность, единство, волю к защите родной земли. Мы не нападали, мы защищались, и война эта для нас справедливая. Все тогда встали как один, без деления по национальности, религии. Цель была одна – защитить республику, отстоять молодую государственность, которую наши недруги силой оружия проверяли на прочность. Это и помогло нам выстоять в той кромешной мясорубке. Да, большой ценой, но без решимости наших защитников победы бы не было. Вместе мы выстояли, вместе мы защитили республику, вместе мы будем ее укреплять», – убежден атаман Черноморского казачьего войска Игорь Небейголова, непосредственный участник кровавых событий лета 92-го, защитник Бендерского горисполкома. 

Атаман ЧКВ особо отметил, что жители города с особой надеждой смотрели на обстреливаемое со всех сторон националистами здание горисполкома. Если развевается над ним приднестровский флаг, значит, город жив, он не сдался, значит, враг будет разбит.

Церемония возложения цветов завершилась у памятного знака «Город воинской славы». Он установлен в месте наиболее ожесточенных боев защитников города с молдавскими националистами – у поста ГАИ на въезде в Бендеры.

«26 лет назад в нашей республике произошла страшная трагедия. В мирный город вошли националисты и начали убивать людей. Первые жертвы – мирные жители, дети. Приднестровцев хотели наказать за их убеждения и сопротивление национализму… Это нельзя забывать, вирус фашизма, к сожалению, жив, он поражает слабых. Тех, кто не помнит собственной истории. Всем нам необходимо укреплять иммунитет к фашизму и национализму. Только так мы сможем укрепить свое государство и сделать все, чтобы уже никогда не повторились кровавые события 92-го года», – считает Председатель Правительства Александр Мартынов.