Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Трагедия не должна повториться

19.06.2018

Защитник Приднестровья, депутат Верховного Совета Вадим Кравчук в июне 92-го стоял на боевых позициях под Кочиерами. Он считает, что трагедия, которую пережил народ, – настоящий геноцид против мирного населения.

«Агрессоры вероломно напали на нашу землю, расстреляли мирный город… Но благодаря мужеству ребят, вставших на его защиту, город живет. Очень важно в этот день приходить на могилы героев, напоминать себе и всему миру о том, что самое ценное на земле – это мир», – считает Вадим Кравчук.

Хорошо запомнил 19 июня 1992 года бендерчанин, депутат Верховного Совета Антон Онуфриенко. Он считает, что память – это ключевое слово на все последующие годы. Страшные события двадцатишестилетней давности важно помнить не для того, чтобы злиться, а для того, чтобы впредь не допустить повторения трагедии.

«В Бендерах нет семьи, которую бы не затронула эта необъявленная война. Ситуация еще более страшна тем, что буквально накануне агрессии был подписан соглашение о ненападении, говорили о демонтаже постов. И вот такое коварное нападение. Моя семья и я запомнили те дни, когда телами погибших были усеяны городские улицы. Ужасно и то, что президент Молдовы Мирча Снегур назвал это наведением «конституционного порядка».

Безусловно, считает депутат, сегодня необходимо выстраивать мирный диалог с Молдовой, но при этом важно помнить уроки 92-го года.

Эта страшная беда никогда не должна повториться, убежден депутат Верховного Совета Сергей Писаренко.

«Сегодня День памяти и скорби. Героизм, который проявили защитники города и республики, должен служить примером для молодого поколения. Эта страшная беда не должна повториться никогда. Как сказал сегодня президент, память – это та ценность, которая не дает забыть о трагических днях, о тех, кто погиб ради мира на родной земле. Ушли молодые ребята, сыновья, братья, отцы… Низкий поклон и вечная им память. Пусть наш народ никогда больше не узнает, что такое война, а наши дети счастливо растут под мирным голубым небом», – подчеркнул депутат.