Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Трагическая дата

02.03.2017

25 лет  назад началась  необъявленная война. Она унесла сотни жизней.

2 марта 1992 года началась вооруженная агрессия Молдовы против Приднестровья. Первыми удар приняли на себя дубоссарцы, встав на пути воинствующих националистов. Собрав все силы, приднестровцы сорвали план врага разделить молодую республику на части и силой сломить сопротивление многонационального народа Приднестровской Молдавской Республики.

События 92-го – яркое свидетельство того, что подавить волю народа силой оружия невозможно. Сегодня  нет никого, кто бы забыл о той цене, которую заплатили приднестровцы, отстояв великие ценности – право свободно жить на своей земле и говорить на родном языке.

В этот памятный день мы также отдаем дань уважения российским миротворцам, благодаря которым  удалось остановить братоубийственную войну, в ходе которой более тысячи человек погибло, десятки тысяч стали беженцами.

Мы гордимся и высоко ценим патриотизм защитников Приднестровья, который стал мерилом действий по сохранению независимости
и достоинства всего народа Приднестровья. Их самопожертвование служит примером для наших усилий по укреплению стабильности и безопасности республики сегодня.

 

Председатель Верховного Совета

Приднестровской Молдавской

 Республики                                                                           А. С. Щерба