Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Центризбирком отмечает 30-летний юбилей

11.09.2020

Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, заместитель Председателя Правительства Станислав Касап и Председатель ЦИК ПМР Елена Городецкая приняли участие в торжественной церемонии награждения по случаю 30-й годовщины образования Центральной избирательной комиссии ПМР. Отличившимся сотрудникам и ветеранам Центризбиркома вручали медали, нагрудные знаки, почетные грамоты и благодарственные письма.

«История ЦИК неразрывно связана с историей приднестровского государства. За 30 лет вы достигли самого главного – вы сформировали механизм участия граждан в управлении государством. Это главная цель любой избирательной комиссии, любого избирательного права. Именно в Приднестровье проведено семь референдумов. Через участие в референдумах народ управлял государством. Везде историю государства вершили политические элиты, либо разрушая государства, либо меняя их до неузнаваемости. Если решения принимает народ, такие катаклизмы исключены», – сказал Президент ПМР Вадим Красносельский.

Управленцы и простые труженики, учителя, рабочие заводов и фабрик, эти люди принимают непосредственное участие в проведении и организации выборов. Спикер парламента Александр Коршунов наградил почетными грамотами Верховного Совета 19 членов Центральной и территориальных избиркомов.

«Благодаря вашему труду, самоотверженности, мы сегодня имеем стройную избирательную систему, советующую всем международным стандартам, и мы с гордостью можем говорить, что все органы управления нашего государства сегодня легитимны, потому что избраны народом», – отметил Александр Коршунов.

Вероника Куницкая является заместителем председателя окружной избирательной комиссии по Слободзейскому району. Больше пяти лет она принимает участие в организации и проведении выборов, поэтому не понаслышке знает, насколько велика роль Центризбиркома. В юбилейный день ей вручили почетную грамоту Верховного Совета ПМР.

«Мы все работаем на благо нашего государства, поэтому этот день особенный. Каждый человек должен быть частью избирательного процесса, это очень важно. Это будущее наше, это будущее наших детей. И каждый человек должен быть причастен к этому и должен гордиться своим государством», – поделилась Вероника Куницкая.

Председатель Верховного Совета ПМР добавил: благодаря труду и самоотверженности представителей ЦИКа и ТИКов в республике существует избирательная система, соответствующая всем международным стандартам. Можно говорить о том, что все органы управления приднестровского государства сегодня легитимны, потому что избраны народом.

«С выборных процессов, с проведения референдумов началась приднестровская государственность, началась история нашей избирательной системы. С 1990 года система избирательных комиссий прошла огромный путь: от проведения выборов в условиях военного времени и рукописного составления всех документов до праздничной атмосферы в условиях цифровых форматов, когда документы можно отправлять двумя кликами. Уже сформирована наша приднестровская электоральная традиция. Это максимальная открытость и прозрачность выборов, это высокая явка и это высокое доверие избирателей к итогам выборов», – подчеркнула Председатель ЦИК ПМР Елена Городецкая.

За эти годы Центризбирком провел 7 референдумов и 16 республиканских избирательных кампаний. На сегодняшний день в этой системе задействованы порядка 4 тысяч человек – это члены избирательных комиссий различных уровней. А ещё 8 молодёжных избирательных комиссий, это 150 молодых, творческих и инициативных приднестровцев. Они все вместе обеспечивают законность и прозрачность всех проводимых выборов.