Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Удобно для предпринимателей, эффективно для государства

22.08.2017

В правительстве разрабатывают поправки к налоговому законодательству, направленные на снижение доли теневого рынка и повышение прозрачности ведения бизнеса. Перед тем, как предлагаемые изменения поступят на рассмотрение законодателей, их предварительно обсудили на заседании высшего исполнительного органа власти с участием председателя парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александра Коршунова, а также представителей предпринимательского сообщества.

В частности, речь шла о налоговых проверках. «Сам подход к налоговым проверкам очень важен, как для государства, так и для бизнеса. Потребность в реформе налоговой системы назрела в Приднестровье давно. Система фискального контроля, ее принципы во всем мире ушли далеко вперед, а у нас в этом плане мало что делалось», – отметил в ходе встречи Председатель Правительства Александр Мартынов. Предложения Государственной налоговой службы Министерства финансов позволят повысить эффективность налогового администрирования, считают в правительстве.

Основной посыл, озвученный директором ГНС Натальей Соколовой, сводится к дифференциации подходов к проведению налоговых проверок по отношению к добросовестным и уклоняющимся от выполнения обязательств налогоплательщикам – необходимо установить степень риска плательщиков налогов.

«Часто сталкиваемся с тем, что нам говорят: «Первичных документов нет». И подтверждающих актов, что это были объективные обстоятельства, в результате которых, например, документы были уничтожены, – тоже нет. И восстанавливать не хотят. Если это делается регулярно, то это прямой уход от принципа прозрачности финансовых показателей. Такие предприятия должны попадать в категорию высокой степени риска», – объяснила руководитель профильного ведомства.

К категории высокой степени риска также предлагается относить предпринимателей, которые два и более раза в течение года снимались и ставились на учет в налоговых органах в различных районах республики. Сюда же могут попасть и случаи, когда первичные документы по заключению договоров имеют признаки сомнительных сделок, к примеру, без указания некоторых реквизитов. Такие юридические лица будут проверяться раз в год, как отнесенные к категории высокой степени риска.

В законодательном поле предлагается определить и среднюю степень риска предприятия-налогоплательщика. А предпринимателей, которые не демонстрируют признаков уклонения от уплаты налогов, то есть являются добросовестными, проверка коснется всего один раз в пять лет.

«Государство устанавливает адекватные ставки налогообложения, предлагает перечень мер по стимулированию предпринимателей. Они позволят усилить деловую активность, повысить прозрачность ведения бизнеса. При этом мы сможем сократить государственные расходы на проведение налоговых проверок. Все это будет способствовать формированию ответственного отношения предпринимателей к уплате налогов», – высказал мнение глава парламентского комитета по экономике Александр Коршунов.

Ранее в правительстве обсудили реформирование оплаты труда сотрудников налоговых органов. Цель – исключить коррумпированность при проведении проверок, при этом повысить эффективность работы фискальных органов в целом.

В мае этого года «дорожная карта» с мероприятиями по снижению доли теневого рынка и увеличению отчислений в бюджеты всех уровней была представлена на заседании правительства, а позднее – на одной из панельных сессий Приднестровского международного экономического форума, прошедшего в июле. После дальнейшего обсуждения в правительстве законодательные инициативы поступят на рассмотрение Верховного Совета.