Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Улучшить ситуацию на дорогах

27.12.2017

Депутатский корпус в первом чтении принял законодательную инициативу главы государства об ужесточении ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. Изменения вносятся в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Как пояснил глава правового управления МВД Радион Чеботарь, необходимость в законопроекте продиктована сложившейся негативной динамикой дорожно-транспортных происшествий.

«За сухими цифрами стоят жизни и здоровье граждан. Учитывая отрицательные тенденции, президентом предлагается ужесточить уголовную ответственность в сфере безопасности дорожного движения за правонарушения, совершенные водителем в нетрезвом виде. Данная норма аналогична российскому законодательству. Если водитель уже привлекался к административной ответственности, повторно ему грозит уголовное наказание», – пояснил позицию автора представитель МВД.

Помимо этого, законопроектом предусматривается усиление мер ответственности за правонарушения, повлекшие по неосторожности  смерть человека. Представитель МВД обратил внимание на то, что в этом году вступил в силу закон «О безопасности дорожного движения», государство упростило для водителей механизм прохождения техосмотра транспортных средств, оптимизировало режимы дорожного движения, но и водители должны понимать степень общественной опасности, находясь за рулем автомобиля.

Поддержав предложение автора ужесточить ответственность за нарушение ПДД, парламентарии вместе с тем отметили необходимость проведения анализа и выявления причин отрицательной дорожной статистики.

«Люди обращаются с жалобами, указывая на тот или иной опасный участок на дороге, обращают внимание на недостатки в регулировании дорожного движения. Необходимо не просто ужесточать ответственность водителей, но улучшать ситуацию на дорогах в целом. Подход к решению проблемы должен быть комплексным», – отметил депутат Верховного Совета Григорий Дьяченко.

Поддержав коллегу, глава ответственного парламентского комитета по законодательству Галина Антюфеева подчеркнула: чтобы изменить ситуацию на дорогах, необходим взвешенный, разумный подход.

«Нужны комплексные меры. В том числе по увеличению штрафных санкций за нарушения правил дорожного движения, как это делают в других государствах. Воздействовать на правонарушителей необходимо таким образом», – отметила глава профильного комитета.

С высказанными замечаниями и предложениями согласился и представитель Министерства внутренних дел. Работа по совершенствованию законодательства в сфере безопасности дорожного движения продолжится в рамках второго чтения законопроекта.