Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Умахан Умаханов: «Россия заинтересована, чтобы ваша республика развивалась, чтобы здесь был мир и порядок»

20.02.2020

Приднестровье посетил депутат Госдумы России Умахан Умаханов. Сегодня состоялась его встреча с председателем Верховного Совета Александром Коршуновым и членами президиума. Умахан Умаханов является заместителем председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Уже год он возглавляет комиссию по проблемам соотечественников за пределами Российской Федерации. Встреча проходила за закрытыми дверями. По ее окончании Председатель Верховного Совета и депутат Госдумы России вышли к журналистам.

«Мой приезд сюда связан с подготовкой и открытием в Государственной думе выставки, посвященной Приднестровью, а также планами по проведению круглого стола. Выставка намечена на конец марта. Мы соотечественники и мы заинтересованы, чтобы ваша республика развивалась, чтобы здесь был мир и порядок. Любые спорные вопросы должны обсуждаться на встречах, круглых столах, а решения приниматься в ходе диалога», – отметил депутат Государственной Думы РФ.

Умахан Умаханов прокомментировал для журналистов ситуацию, которая сложилась в банковской сфере в связи с тем, что Молдова перестала принимать леи от наших предприятий.

«Я считаю, что это неправильно. Мы на своем уровне будем поднимать этот вопрос, я думаю, это отменят. Мы все будем делать, чтобы путем переговоров решить эти вопросы», – подчеркнул Умахан Умаханов.

Председатель Верховного Совета подвел итоги встречи и рассказал о том, какие темы обсуждались в ходе диалога. Александр Коршунов отметил, что выставка в Госдуме России будет носить информационный характер и расскажет не только 30 годах сотрудничества Приднестровья и Российской Федерации. На выставке планируется рассказать о связи Приднестровья и России со времен Екатерины II, о духовном, культурном потенциале нашей республики, о наших традициях. Также будет раскрыт инвестиционный потенциал Приднестровья, его экономические возможности.

«Естественно, мы будем рассказывать и о народе Приднестровья как величайшей ценности нашего государства. Потому что именно народ строит и развивает государство», – подчеркнул Александр Коршунов.

На выставке планируется разместить порядка 14 больших баннеров. Каждый – будет нести определенный информационный посыл. Начиная от символов государства, и заканчивая духовной и культурной традицией нашего края.

«Мы обязательно должны рассказать нашим российским партнерам, коллегам о том, что Приднестровье – это частичка русского мира, наши люди воспитаны на традициях предков. Мы надеемся, что эта выставка проинформирует большое число людей, и Приднестровье узнают лучше», – выразил свое мнение Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Открытие выставки намечено на 31 марта, а продлится она до 4 апреля. Кроме этого, в ходе диалога были затронуты вопросы  получения нашими соотечественниками гражданства Российской Федерации, обсуждалась также тема материнского капитала и медицинского страхового полиса.