Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Упростили отчетность

21.11.2018

В рамках повестки дня состоявшегося сегодня пленарного заседания депутатский корпус поддержал законодательную инициативу, разработанную депутатами парламентского комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии. Парламентарии предложили упростить порядок налоговой отчетности по экологическим платежам в бюджет для предприятий горнодобывающей отрасли. Изменения вносятся в закон «О платежах за загрязнение окружающей среды и пользование природными ресурсами».

«Горнодобывающие предприятия, в том числе работающие сезонно,  смогут сдавать отчетность в налоговые органы не ежеквартально, а один раз в год, до 25 декабря, также единоразово вносить экологические платежи», – пояснил автор законопроекта.

По словам Олега Леонтьева, инициатива, в том числе, направлена на поддержку ГУП «Григориопольская шахта». Несколько месяцев в году предприятие простаивает, а сдавать отчеты и вносить платежи в бюджет приходится ежеквартально. Законопроект был принят Верховным Советом в первом чтении.

Сразу в двух чтениях депутаты приняли изменения закона «О республиканском бюджете на 2018 год». Как пояснил один из авторов инициативы и глава профильного комитета Олег Леонтьев, целью законопроекта является оказание государственной поддержки муниципальным оздоровительным учреждениям. Бендерские базы отдыха «Мечта» и «Фрегат», спортивно-оздоровительный лагерь «Юность» освободят от задолженности по арендной плате за пользование землями гослесфонда перед республиканским и местным бюджетами.