Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Устранение противоречия

18.04.2018

В настоящее время в соответствии с Гражданским кодексом признать право собственности на самовольную постройку возможно только в суде. Но наряду с этим в правовой базе республики существуют законодательные нормы, которые предусматривают возможность оформления права граждан на возведенные объекты недвижимости в упрощенном порядке. В частности, такая процедура закреплена в законе «О системе государственной регистрации прав на домовладения, расположенные в сельских населенных пунктах республики, и сделок с ними». При этом органы местного самоуправления села (поселка) направляют собранные от заявителей документы в органы республиканской власти, ведающие вопросами регистрации и ведения государственного реестра прав на недвижимое имущество.  

Авторы законопроекта убеждены: принятие их законодательной инициативы  позволит устранить противоречия между нормами ГК и законодательными актами, определяющими упрощенный порядок оформления прав граждан на недвижимость, а также упростит процедуру признания права собственности на постройки, возведенные на земельном участке без согласования и разрешения.

Первоначально предложение Виталия Калина и Василия Власова нашло поддержку в ответственном парламентском комитете по законодательству. Как сообщила в ходе пленарного заседания его руководитель Галина Антюфеева, от субъектов законодательного права на него поступило 12 положительных заключений.

«Есть много обращений граждан по этому поводу. Когда-то выделили земельный участок, семья построила на нем дом. Со временем там появились различные пристройки. Ранее был только судебный порядок их легализации, теперь есть и внесудебный. Регистрация строений может осуществляться в упрощенном порядке, если они не несут опасности здоровью и жизни людей», – считает парламентарий Галина Антюфеева.

Несмотря на то, что законопроект вызвал возражение депутата Олега Василатия, большинством голосов поправки в Гражданский кодекс были приняты депутатским корпусом в первом чтении.