Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Бендерах отметили День формирования 55-го Подольского полка

29.08.2020

Основная часть торжественных мероприятий в честь Дня 55-го Подольского полка прошла на Военно-историческом мемориале в Бендерах. Именно на этом мемориале захоронены солдаты и офицеры 55-го Подольского пехотного полка Русской императорской армии, который дислоцировался в Бендерах в конце XIX века. Из-за пандемии традиционные народные гуляния и Крестный ход в этом году были отменены, сообщает президентская пресс-служба.

В торжествах приняли участие Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, представители правительства, министерств и ведомств. Гостем полкового праздника стал Председатель Национального собрания Республики Нагорный Карабах Артур Товмасян. Делегация республики Арцах накануне прибыла в Приднестровье, чтобы принять участие в праздновании 30-летия ПМР.

В память о павших воинах Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва провел молебен, к подножию Православного Креста присутствующие возложили венки и цветы.

На мемориальном комплексе освятили и Поклонный казачий крест. Он установлен по инициативе Президента в память о казаках, погибших при защите Бендер в 1992 году. На плите высечены имена 95 казаков – воинов Черноморского казачьего войска и казачьих войск России, Украины, Прибалтики.

Продолжили мероприятие лития и церемония возложения цветов к памятнику «Русской воинской славы». Обелиск в честь пехотинцев 55-го Подольского полка установили в Бендерах в 1912 году ко дню столетия победы в Отечественной войне 1812 года. Надпись на постаменте гласит: «Доблестным предкам — потомки. От 55-го Подольского пехотного полка». Так уважение к солдатам и офицерам старшего поколения выразили «подольцы» в начале XX века.

 

Фотографии официального сайта Президента ПМР