Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В городах и районах Приднестровья зажгли «Свечу памяти»

22.06.2022

В Приднестровье отметили 81-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны. В 4 часа утра на Мемориале Славы в Тирасполе почтили память героев и жертв войны 1941-1945 годов. В ежегодной акции «Свеча памяти» приняли участие Президент Вадим Красносельский, заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, представители министерств и ведомств республики. Вместе с тираспольчанами они зажгли лампады в знак неугасаемой благодарности за подвиг советского народа. К мемориальным плитам с именами погибших солдат легли живые цветы.

Глава государства подчеркнул силу духа и единство советских граждан, напомнив о победах в крупнейших сражениях, приведших к Великой Победе. «Конечно, в таких условиях было сложно рассчитывать на успехи. Вероломное нападение, другие объективные и субъективные факторы... Но именно здесь, на Южном фронте советским войскам удалось сдержать врага и даже на румынском участке фронта перейти в контрнаступление на румынскую территорию. Естественно, линия фронта продвигалась вперед.1941-1942 годы были очень трагичны. Советский народ переломил ход войны большими жертвами», – напомнил Вадим Красносельский.

В июне 1941 года немецкие войска бомбили аэродром и железнодорожную станцию в Тирасполе, мосты Рыбницы и Бендер. В первые дни войны на фронт ушли добровольцами тысячи приднестровцев, среди них две тысячи жителей Слободзейского района. С 8 августа 1941 по 11-12 апреля 1944 территория района была оккупирована немецко-румынскими захватчиками. В памятных мероприятиях, прошедших ранним утром на Мемориале Славы г. Слободзеи, принял участие депутат Верховного Совета Павел Шинкарюк. «Свечу памяти» зажгли во всех городах и районах Приднестровья.

По материалам официальных сайтов Президента ПМР и госадминистраций городов и районов