Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В основе новых инициатив законодателей – обращения граждан

25.09.2018

Члены Президиума Верховного Совета утвердили перечень вопросов, которые планируется обсудить в ходе предстоящих пленарных заседаний. В повестке дня завтрашнего – более 20 вопросов. В их числе – ряд налоговых законов, процесс рассмотрения и принятия которых должен завершиться в сентябре.

Предметом обсуждения в ходе октябрьских заседаний Верховного Совета станут дополнения в Гражданский кодекс. Инициативу Бендерского  горсовета рассмотрели члены комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан.

«Бендерские депутаты предлагают  ввести в кодекс новую статью,  определяющую порядок прекращения права собственности на нежилые объекты недвижимости в случае их бесхозного содержания собственниками. Инициатива неоднозначная, вызвала ряд вопросов. Вместе с тем, было приято решение рекомендовать коллегам по депутатскому корпусу принять законопроект в первом чтении с учетом высказанных замечаний и продолжить работу над документом», – пояснил решение коллег  Виталий Калин.

Галина Антюфеева, Григорий Дьяченко и Олег Петрик выступили  авторами поправок в закон «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». Законодатели предлагают предоставить гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по дневной форме обучения, право на отсрочку от призыва на военную службу. В Верховный Совет поступают обращения граждан по поводу возвращения в законодательство ПМР нормы, предусматривающей предоставление данной отсрочки. По мнению разработчиков законодательной инициативы, обращения обусловлены тем, что призыв граждан на военную службу в дальнейшем не способствует поступлению и обучению на таких уровнях послевузовского профессионального образования, как подготовка кандидатов наук и докторов наук. Так, в период с 2014 по 2017 годы в военные комиссариаты за отсрочками в связи с получением послевузовского профессионального образования по очной форме обучения (аспирантура, адъюнктура) обратилось 11 человек.

Депутаты также рассмотрят проект закона, вносящий изменения и дополнения в закон «О паспорте гражданина ПМР», представленный Галиной Антюфеевой и Григорием Дьяченко. Основанием для его разработки также послужили обращения граждан. Как сказано в пояснительной записке, «лица, обладающие паспортом СССР, преимущественно пожилого возраста,  просят сохранить  указанный документ как памятную вещь, которая является частью истории советского периода нашего государства». С этой целью авторы законодательной инициативы предлагают на законодательном уровне закрепить обязанность уполномоченного исполнительного органа государственной власти осуществлять возврат паспорта гражданина СССР заявителю. Механизм возврата предполагает его аннулирование, которое будет производиться путем проставления оттиска штампа «Аннулировано» на первой странице советского паспорта.

На одном из октябрьских пленарных заседаний законодателям предстоит заслушать отчеты о ходе реализации ряда государственных целевых программ: «Профилактика туберкулеза на 2016–2020 годы»,  «Иммунизация населения ПМР на 2016–2020 годы», «Онкология: совершенствование онкологической помощи населению ПМР за 2016–2020 годы», «Профилактика ВИЧ/СПИД-инфекции и инфекций, передающихся половым путём (ИППП), на 2016-2019 годы», а также обсудить насколько  эффективно использовались бюджетные средства за истекший год.

Предварительно определены даты очередных пленарных заседаний. Их планируется провести 10 и 24 октября.