Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В основе – обращения граждан

23.07.2018

За период весенней сессии Комитетом по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан, который возглавляет вице-спикер парламента Галина Антюфеева, было рассмотрено более двухсот законодательных инициатив. Из них порядка шестидесяти были приняты Верховным Советом в окончательном чтении, подписаны главой государства и вступили в законную силу. В основе новых законодательных актов в большинстве случаев лежат обращения граждан. В профильный комитет за отчетный период обратилось более шестисот человек.

Благодаря внесению изменению в Конституционный закон «О гражданстве ПМР» была упрощена процедура принятия приднестровского гражданства ребенком, родившимся на территории республики. Теперь для оформления гражданства ПМР достаточно заявления одного из родителей. Также был урегулирован правовой вопрос, связанный с необходимостью одного из родителей давать согласие на выезд ребенка за границу. Согласно принятым изменениям, родитель, запрещающий выезд несовершеннолетнего, должен указать причину запрета. Также определяется трехдневный срок для рассмотрения заявления и уведомления об этом второго родителя. Как ранее отмечала глава ответственного комитета Галина Антюфеева, к ней неоднократно обращались граждане, которые не могли выехать с ребенком за пределы республики из-за злоупотреблений, связанных с прописанной в законе нормой запрета.

Отдельный блок законотворческой работы профильного комитета был посвящен совершенствованию правовой базы в сфере безопасности дорожного движения. Итогом весенней сессии стало усиление административной, а в ряде случаев уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения. В целях устранения коррупционных факторов были внесены изменения в КоАП, устанавливающие фиксированные размеры штрафных санкций за нарушения ПДД. При этом был увеличен срок для добровольного исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях. Вместе с тем уголовная ответственность и лишение права управлять транспортным средством грозят за вождение в нетрезвом виде, если это привело к ДТП, а также водителям, которые ранее подвергались административному наказанию по данному виду правонарушений.

Напротив, в отношении ряда составов экономических преступлений произошла либерализация мер ответственности. В частности, изменения закона коснулись порядка содержания подозреваемых под стражей.  

Откликаясь на многочисленные жалобы приднестровцев, парламентарии поддержали законопроект, направленный на усиление мер ответственности чиновников за неправомерный отказ в приеме или рассмотрении обращений граждан. За данный вид правонарушений штрафные санкции были увеличены в два раза.