Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Первомайске чествовали защитников республики

05.08.2017

Более восьмисот жителей поселка Первомайск встали на защиту молодого Приднестровья 26 лет назад. Сегодня их осталось всего 147 человек. Спустя четверть века со дня окончания войны односельчане помнят и чтят своих героев. На торжественное мероприятие в честь защитников республики жители Первомайска пришли семьями, вместе с детьми, чтобы рассказать молодому поколению приднестровцев, как порой трудно отстоять право жить на своей земле, какой ценой достигается мир.

Слова благодарности защитникам республики выразил глава администрации поселка Иван Кирка. «Мы отмечаем памятные для нашей республики даты, чтобы помнить о своей истории. Не рекламировать в политических целях, а говорить о ней, передавать эстафету нашим детям, чтобы они из первых уст знали о трагических событиях прошлого, о том, как это было. Только так мы можем быть уверены в будущем», – подчеркнул в своем выступлении глава поселка.

В торжественном мероприятии принял участие депутат Верховного Совета Вадим Дони. Он отметил, что в этом году День окончания войны на берегах Днестра, День памяти и скорби по погибшим защитникам Приднестровья сопряжен с 25-летием миротворческой операции, когда российские миротворцы принесли долгожданный мир на приднестровскую землю. Торжественные мероприятия прошли во всех городах и районах республики. «Для нас важно еще раз подчеркнуть роль защитников республики и миротворцев в том, что 25 лет Приднестровье живет без войны. И мы обязаны сохранить мир в дальнейшем, ради наших детей, ради нашей страны. Этим мероприятием мы хотим еще раз напомнить молодежи, всем жителям поселка, что среди нас живут люди, которые отстояли независимость нашего государства», – сказал парламентарий.

Защитникам республики вручили благодарственные письма. Серди них – участник боевых действий, сотник Черноморского казачьего войска, член Президиума Общественной Палаты при Президенте ПМР Владимир Гуменский. Он рассказал, как для него началась война. «Все началось с сирены. Я работал тогда в школе. В тот день шел из Дома культуры вместе с детьми. Меня остановил председатель поселкового Совета, который попросил собраться. Надев форму, со своими односельчанами я поехал в Тирасполь. Там был распределен в состав артиллерийского дивизиона 83-го мотострелкового полка. Сначала меня не хотели брать, так как я не подходил по воинской специальности. Вообще, я химик-разведчик. Тогда я сказал, что могу снять офицерские погоны и пойти простым рядовым. Дайте автомат, я не могу оставаться. Тогда меня записали командиром взвода связи», – поделился воспоминаниями защитник Приднестровья. Дивизион, в котором ему довелось воевать, принимал непосредственное участие в боях у села Кицканы и города Дубоссары. После одного из ожесточенных сражений Владимир Гуменский узнал, что начались переговоры о перемирии. Говоря о войне, которую он сам определил как "боль, грязь, страх, ненависть", особые слова защитник адресовал женщинам, женам и матерям бойцов. "Они были силой, которая нас поддерживала. Мы знали, что только мы можем их защитить", – объяснил он.