Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Первомайске появится маршрутка, будет восстановлен стадион

26.05.2017

Рассказать о достигнутых результатах и наметить планы на будущее. Депутат Верховного Совета Вадим Дони встретился с жителями пос. Первомайск, провел очередной прием граждан по личным вопросам.

Депутат поселкового Совета Галина Бондаренко обращается к парламентарию с просьбой помочь в благоустройстве детской площадки. Поселок Первомайск территориально делится на две части: нижнюю и верхнюю. В нижней части располагаются, в основном, частные дома. В верхней – многоэтажки, их жителям негде гулять с детьми. Вадим Дони обещает взять вопрос под контроль и информирует местного депутата о результатах проделанной им работы. «В Первомайске проводится реконструкция поселкового стадиона, совместно с ЖЭКом начаты работы по замене дверей в подъездах многоквартирных домов. Обустройство детской площадки – следующий шаг», – поясняет парламентарий. Депутат поссовета Галина Бондаренко говорит: в Первомайске много инициативных людей, они готовы помочь благоустроить поселок.

На приеме у депутата Верховного Совета Николай Шпак. Он более 20 лет проработал в межколхозсаде «Памяти Ильича». В конце 90-х годов переехал с семьей жить в город Раздельную. Выйдя на пенсию, решил вернуться на родину. Говорит: в Приднестровье социальная поддержка пенсионеров на уровень выше. Вадим Дони объясняет: учитывая стаж работы в межколхозсаде и при наличии приднестровского гражданства, пенсионер будет иметь право на получение ежегодного вознаграждения из целевого паевого фонда. Законодательная инициатива о расширении перечня получателей паевых выплат принята Верховным Советом в первом чтении.

Мария Журавлева – пенсионерка, местная общественница. На приеме у парламентария была не единожды. В прошлый раз озвученная ею проблема – в поселке на протяжении многих лет отсутствовал общественный транспорт – сегодня решена. «В Первомайске будет открыт маршрут общественного транспорта. Жители смогут ездить из одной части поселка в другую на комфортабельном автобусе. На этой неделе начнется «обкатка» маршрута, чтобы определить оптимальные график и интервал движения. Тариф на проезд будет приемлемым для жителей», – рассказывает общественнице парламентарий. В этот раз Мария Николаевна обращает внимание депутата на другую насущную проблему – в многоэтажных домах уже много лет не работают лифты. Вадим Дони поясняет: данную проблему будут решать поэтапно. «Чтобы запустить  лифты, необходимо обустроить диспетчерский пункт, сформировать ремонтную бригаду, определить, кто будет обслуживать лифты», – говорит парламентарий. Вместе с тем Вадим Дони отмечает: в жилищно-коммунальном хозяйстве поселка много проблем, которые не решались годами. Сегодня в местном ЖЭКе новый руководитель. Результаты совместной работы показывают: дело с мертвой точки сдвинулось.