Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В поисках истины

19.12.2017

Последние штрихи проекта закона «О республиканском бюджете на 2018 год» в ходе очередного заседания рассмотрели члены парламентской фракции «Обновление». В числе спорных оказалась поправка депутата Верховного Совета от Слободзейского района Павла Шинкарюка. Он предлагает выделить 160 тыс. руб. для создания и функционирования корпункта Первого Приднестровского телеканала в Слободзее. Это единственный район в республике, где такого подразделения государственной телерадиокомпании нет. Руководство госслужбы СМИ полагает, что небольшая отдаленность районного центра от столицы позволяет направлять туда съемочные группы для освещения происходящих в районе событий. И тем более оно возражает против перенаправления на эти цели средств со статьи «Заработная плата».

Несмотря на противоречивость мнений, аргументы как «за», так и «против» открытия корпункта в Слободзее, учитывая состояние республиканского бюджета, большинством голосов членов фракции «Обновление» поправка коллеги была отклонена.

Немало споров вызвали также поправки, касающиеся проведения конкурсов и тендеров по приобретению от имени государства товаров и оказания услуг. Ряд членов фракции настаивали на регулировании системы и механизма тендеров, повышении ее эффективности, выступали против их отмены. Другие же говорили об особом порядке их проведения, индивидуальном подходе к каждой конкурсной процедуре, выяснению насколько она оправдана.

На предстоящем пленарном заседании депутатам Верховного Совета предстоит также принять постановления об объявлении амнистии в связи с Днем Конституции и порядке ее введения. Акт гуманизма не коснется тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, кто осужден на срок свыше шести лет, кто совершил преступления повторно.