Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В повестке дня – дополнительные меры по стабилизации экономики

27.03.2018

В повестку дня завтрашнего  пленарного заседания внесено около сорока вопросов. Депутатам предстоит рассмотреть во втором чтении проект конституционного закона «О Прокуратуре» и поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. В перечне вопросов – изменения и дополнения в закон «О республиканском бюджете на 2018 год», пенсионное обеспечение граждан, дополнительные меры по стабилизации экономики. В частности, депутат Виктор Гузун выступил автором законодательной инициативы, предлагающей пролонгировать норму, предусматривающую освобождение предприятий малого бизнеса (микропредприятия), которые работают по упрощенной системе налогообложения, от ведения и представления статистической отчетности до конца текущего года. Норма действовала в 2017 году, но учитывая многочисленные обращения предпринимателей, автор предлагает продлить ее действие еще на год. Законопроект планируется рассмотреть  в первом чтении 28 марта.  

В планах депутатов обсуждение изменений в закон «О некоторых дополнительных государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия внешних экономических факторов». Цель  законодательной инициативы, автором которой выступил  депутат Александр Коршунов, – уменьшение размера обязательной продажи валютной выручки в валютный резерв республики, полученной резидентами и нерезидентами от экспорта электрической энергии. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, это позволит обеспечить возможность оплаты сопутствующих расходов в иностранной валюте, которые возникают у субъектов, осуществляющих экспорт электрической энергии из ПМР.

В рамках завтрашнего заседания Верховного Совета запланировано проведение информационного часа исполнительной власти. Напомним, соответствующее решение, по инициативе депутата Олега Василатия, было принято членами Президиума Верховного Совета 20 марта. Темы, вынесенные на рассмотрение, – организация учета потребленной гражданами питьевой воды, государственная политика в данной сфере. Для обсуждения вопросов приглашены председатель правительства Александр Мартынов и министра экономического развития Сергей Оболоник.