Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В преддверии изменения таможенного законодательства

19.09.2017

Члены Президиума Верховного Совета определили вопросы повесток дня пленарных заседаний сентября. Ближайшее состоится завтра. Парламентариям предстоит рассмотреть изменения Таможенного кодекса. Их цель – обновить законодательство и упростить таможенные процедуры для экономических агентов. Как отмечалось в ходе заседания президиума, работа над законопроектом длилась около трех лет. Законодательная инициатива, разработанная Александром Коршуновым, была принята в первом чтении еще в 2014 году, но окончательный вариант проекта закона так и не был сформирован. Весной этого года профильный парламентский комитет вновь вернулся к работе над изменениями таможенного законодательства. Состоялось несколько заседаний рабочих групп. К обсуждению были приглашены члены Правительства, представители таможни, а также общественники, производственники и представители бизнес-сообщества.  В итоге комитет вынес на рассмотрение депутатского корпуса 326 поправок к Таможенному кодексу.

«Разработанные нормы вносят существенные изменения в деятельность таможенных органов, физических лиц, экономических агентов, осуществляющих импорт и экспорт товаров. Предусмотрены ряд послаблений в отношении добросовестных участников экономической деятельности, введение электронного документооборота. Законопроект разработан в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического сообщества, России», – отметил заместитель председателя парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Петр Пасат.

Решением президиума следующее пленарное заседание назначено на 27 сентября. Парламентарии рассмотрят блок законопроектов, ответственным по которым является парламентский комитет по законодательству. Большая часть вопросов, вынесенных на рассмотрение депутатского корпуса, касается совершенствования норм уголовно-процессуального, гражданского и административного законодательства. Парламентарии рассмотрят изменения закона «О государственной тайне». Проект закона разработан главой государства Вадимом Красносельским. Предлагается включить должностных лиц организаций, не являющихся органами госвласти, в перечень должностных лиц, имеющих доступ к государственной тайне.