Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Приднестровье к 75-летию Победы и 30-летию республики пройдет амнистия

01.07.2020

Сегодня депутаты приняли в окончательном чтении постановления Верховного Совета ПМР «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и 30-й годовщиной образования ПМР» и «О порядке применения Постановления Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и тридцатой годовщиной образования Приднестровской Молдавской Республики».

За период с 1993 по 2019 годы Верховным Советом ПМР было издано 11 актов об амнистии. Действие амнистии в этом году распространится на широкий круг лиц.

«В это число входят не только осужденные, которые могут быть освобождены от отбытия наказания в виде лишения свободы. Это и те, кто условно осужден или находится под следствием. Кроме этого, срок отбытия наказания в виде лишения свободы может быть сокращен. Амнистия широкая, но прописаны условия и порядок ее применения», – отметила заместитель Председателя Верховного Совета ПМР, глава Комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан Галина Антюфеева.

Решение о применении акта об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально. Амнистия будет применена к тем, у кого положительные характеристики, кто встал на пусть исправления, добавила вице-спикер парламента. Под действие амнистии смогут попасть осужденные к лишению свободы женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет, участники боевых действий по защите ПМР, СССР, инвалиды I и II групп, беременные, многодетные и т.д. Новшеством данной амнистии станет освобождение от наказания лиц, осужденных к лишению свободы, независимо от назначенного срока наказания, достигших до дня завершения исполнения акта об амнистии возраста 70 лет. Также в рамках данной амнистии парламентариями предусмотрена возможность распространения амнистии и на лиц, которые не успели в полном объеме выплатить штраф или же ущерб потерпевшим (гражданским истцам).

«Было большое количество обращений граждан, которые не могут выезжать за пределы республики, так как не оплатили штраф. Принято решение применить амнистию к тем, у кого штраф не превышает 500 РУ МЗП. Что касается возмещения ущерба потерпевшей стороне, смогут амнистироваться те, кто выплатил половину долга по гражданским искам. Эти люди смогут заработать и выполнить в полном объеме обязательства перед потерпевшей стороной», – отметила вице-спикер парламента.

Амнистия будет применяться в течение полугода. Применение амнистии возложено на исправительные учреждения, органы дознания и предварительного следствия, суды, уголовно-исполнительные инспекции. При этом решение о применении акта об амнистии либо об отказе в применении акта об амнистии, принятое исправительными учреждениями, органами дознания, органами предварительного следствия, уголовно-исполнительными инспекциями, санкционируется уполномоченным на то территориальным прокурором.

«Постановление об амнистии принято для того, чтобы дать возможность осужденным, людям, нарушившим Закон, встать на правильный путь, быть рядом с семьей», – подчеркнула Галина Антюфеева.