Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Приднестровье открыт уникальный реабилитационный центр

03.09.2020

В столице открыли спортивный реабилитационно-восстановительный центр для людей с ограниченными возможностями. Ещё три года назад здесь была лишь пустая коробка здания. Сейчас это современный спортивный центр для инвалидов. В церемонии открытия приняли участие Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, глава Комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Чебан и депутат Верховного Совета ПМР по избирательному округу №36 Илона Тюряева.

«Очень важная задача государства – это социализация людей с ограниченными возможностями. В последние 3-4 года мы уделяем особое внимание данной категории наших граждан. Проект масштабный, его реализация потребовала более двух лет. Мы знали, что идём по правильному пути, и даже в сложных экономических условиях посчитали, что это направление сокращать нельзя. Считаю, что это очень поможет людям с ограниченными возможностями развиваться физически и культурно, общаться между собой», – отметил Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Новый комплекс объединил в себе четыре спортивных зала: шахматно-шашечный, зал настольного тенниса, тренажерный и зал игровых видов спорта. Это гандбол, мини-футбол, волейбол и баскетбол. Ещё здесь оборудовали компьютерный класс. В центре комплекса расположена студия звукозаписи. Такая студия в Приднестровье единственная. Здесь будут подбирать материалы и записывать аудио-литературу для незрячих людей. Также для слабовидящих и незрячих в новом центре есть библиотека. У них будет возможность не только читать книги, написанные шрифтом Брайля, но также проводить вечера поэзии и различные мероприятия. Обустроены мужские и женские раздевалки, санузлы. Есть и столовая. Ежедневно центр смогут посещать около 500 инвалидов.

«Какое счастье, что появился этот центр, и люди теперь будут заниматься спортом, жить полноценной жизнью. Ведь самое главное для людей с ограниченными возможностями – чувствовать себя не просто нужными в обществе, но и нужными обществу. Здесь они смогут повышать свой культурный уровень. Тут очень красивая и роскошная библиотека, прекрасные залы и всё то, что необходимо, чтобы быть полноценным членом общества», – рассказала депутат Верховного Совета ПМР по избирательному округу №36 Илона Тюряева.

«Опыт создания такого центра был изучен в других государствах. Эту идею поддержали и Президент, и Правительство, и Верховный Совет. Без преувеличения, в южном Причерноморье такого центра нет. Перед нами стоит организационная задача. Необходимо организовать работу таким образом, чтобы здесь могли заниматься люди с особыми потребностями со всей республики», – отметил глава Комитета Верховного Совета ПМР по социальной политике и здравоохранению Сергей Чебан.

На церемонии открытия благодарственные письма от президента вручили строителям реабилитационного центра.

фотографии пресс-службы Президента ПМР