Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В упрощенном порядке

14.12.2018

Госдума приняла во втором чтении законопроект о получении российского гражданства в упрощенном порядке. Нововведения позволят с минимальными бюрократическими издержками принимать в гражданство России соотечественников, «проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и (или) смена политического режима». Президент РФ сможет определять категории иностранцев для предоставления российского гражданства в упрощенном порядке. 

Как ранее заявлял журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин,  решение будет принимать лично глава государства, «руководствуясь гуманитарными целями и принципами гуманизма». Председатель думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов уточнил, что речь может идти об Украине, Приднестровье, Молдове, Прибалтике. По его словам, случаи массовых нарушений основных прав человека ставят вопрос о признании ряда государств или их частей «территорией геноцида и массовых нарушений прав наших соотечественников».

«Принятие данного законопроекта позволит решить ряд вопросов. Прежде всего, отмены как необоснованного требования рождения наших носителей русского языка или их родственников на территории бывшего СССР, – заявил Сергей Гаврилов. – Либо их родственников по прямой восходящей линии на той территории, которая сейчас относится к РФ».

Также, по его словам, речь идет о возможности упрощения режима въезда в Россию, процедур по получению вида на жительство. И, кроме того, о возможности решать вопросы по определению своего статуса за пределами 90 дней, по истечении которых многие из беженцев вынуждены покинуть Россию.