Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Верховном Совете прошло первое после парламентских каникул заседание президиума парламента

31.08.2015

Рабочая неделя в законодательном органе началась с заседания Президиума Верховного Совета. Несмотря на то, что в повестке дня значилось всего несколько вопросов, их живое обсуждение не уложилось даже в час. Сразу три законодательные инициативы, информацию по которым представил председатель профильного парламентского комитета Ефимий Коваль, касались изменения действующих положений Жилищного кодекса. Речь, в частности, шла о возможности изъятия жилого фонда, в том числе приватизированного, в котором его владелец не проживает длительное время (инициатива правительства). Участники заседания высказали единодушное мнение о том, что это предложение даже не должно обсуждаться, поскольку грубо нарушает конституционное право граждан на жилье, неприкосновенность частной собственности.

В ходе ближайших пленарных заседаний народным избранникам предстоит также определиться с правовыми основаниями для начала оплаты жилищно-коммунальных услуг приобретателями квартир в домах-новостройках. То ли с момента введения дома в эксплуатацию, то ли с периода заселения жильцов.

После оживленного обсуждения по решению членов Президиума Верховного Совета две законодательные инициативы Правительства были возвращены автору на доработку. Первый законопроект касался установления для сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств новых платежей за пользование водой из артезианских скважин, ими же и пробуренных, для полива сельхозугодий. По мнению автора законодательной инициативы, его размер должен составить 4 рубля 21 копейку за кубический метр живительной влаги. Как заявила зам. министра сельского хозяйства и природных ресурсов Елена Нежинская, «введением нового платежа мы хотим простимулировать развитие мелиоративного сектора». Такую позицию не разделили члены президиума законодательного органа, проголосовавшие за возврат законодательной инициативы не только по формальным, но и по принципиальным соображениям. Они посчитали, что это негативным образом отразится на финансовом состоянии производителей аграрной продукции, которые занимаются этим рискованным видом бизнеса на свой страх и риск, приведет к росту себестоимости производимой сельхозтоваров, а значит, и конечной цены реализации. По словам Ефимия Коваля, многие аграрии вынуждены использовать эту воду для полива, в том числе и плодоносящих садов и виноградников, требующих большое количество влаги, потому что они находятся вдалеке от магистралей мелиоративных комплексов или водоемов.

Не согласились члены Президиума Верховного Совета и с предложением правительства ввести дополнительные сборы на местном уровне с юридических и физических лиц – не более 100 РУ МЗП с первых и не более 10 РУ МЗП со вторых. Свое предложение – введение дополнительного финансового механизма – представители исполнительного органа власти мотивировали необходимостью для местных органов выполнять в полном объеме поставленные перед ними задачи. Однако парламентарии напомнили, что сбор на благоустройство населенных пунктов уже взимается. Они считают, что новые платежи будут неподъемны для предприятий и жителей в нынешней непростой социально-экономической ситуации.

По рекомендации ответственного парламентского комитета на одно из ближайших пленарных заседаний будет вынесен законопроект об ОСАГО. Вместе с тем по итогам проведенных в июле в Верховном Совете слушаний его участниками было озвучено немало претензий и предложений по изменению проекта закона. Они, в частности, касаются установления льгот, размеров платежей, использования системы «бонус-малус».

Первое заседание осенней сессии Верховного Совета 5-го созыва запланировано на 9 сентября.