Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В законотворческом портфеле

17.09.2019

По традиции во вторник состоялось заседание президиума высшего законодательного органа власти. Его члены обсудили ряд законопроектов, которые были включены в повестки ближайших пленарных заседаний Верховного Совета. Ответственным по большинству из них был парламентский комитет по законодательству, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан. В частности, его депутаты Галина Антюфеева, Григорий Дьяченко, Олег Беляков и Виталий Калин выступили в роли авторов законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты ПМР». Он призван   совершенствовать уголовно-процессуальное законодательство, регламентирующее правоотношения в сфере тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Суть депутатских предложений заключается в том, что Уголовно-процессуальный кодекс республики дополняется новой статьей. Она  устанавливает судебный порядок получения разрешения на производство следственных действий, связанных с получением информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. В соответствии с этим предстоит скорректировать также действующие нормы законов «Об оперативно-розыскной деятельности» и «Об электросвязи». Принятие новых законодательных норм соотносится с процессом гармонизации уголовно-процессуального законодательства нашей республики с аналогичным, действующим в Российской Федерации.

Каждому гражданину ПМР закон предписывает иметь паспорт. Это главный документ, удостоверяющий личность владельца и подтверждающий его приднестровское гражданство. При этом с владельцев паспортов взыскивается стоимость документов и расходы, связанные с операциями по их выдаче. Однако есть категория лиц, которая не в состоянии это сделать по финансовым причинам, к примеру, освобождаемые из мест лишения свободы или осужденные, находящиеся там, и не имеющие средств на лицевых счетах.

Учитывая такую ситуацию, глава государства Вадим Красносельский предложил законодательным путем усовершенствовать механизм финансирования государством паспортизации лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Это вызвано постоянным увеличением числа обращающихся в паспортные отделения Управления по вопросам миграции МВД, на территории обслуживания которых находятся исправительные учреждения. Количество лиц, обратившихся за документированием и не имеющих на лицевом счете денежных средств за период времени 2015–2018 годов составило 43 человека.

Суть законодательной новеллы, предложенной президентом в качестве дополнения в закон «О государственной пошлине», заключается в том, что от уплаты государственной пошлины за выдачу или оформление паспорта взамен пришедшего в негодность или утраченного освобождаются граждане ПМР, отбывающие наказание в виде лишения свободы. Условие при этом такое – если на их лицевом счете отсутствуют средства на расходы, связанные с выдачей или оформлением главного для граждан документа. На это будут использоваться средства специального счета Министерства внутренних дел.

В свою очередь группа депутатов профильного парламентского комитета также предложила скорректировать нормы закона «О государственной пошлине» и тоже в части выдачи паспортов, но на этот раз лицам, получающим их впервые. В настоящее время граждане, получающие паспорт по достижении установленного возраста (16 лет) впервые, освобождаются от оплаты государственной пошлины. Вместе с тем законодательно не определен предельный возраст реализации права на получение паспорта впервые без уплаты государственной пошлины. В связи с этим правоприменители взимают государственную пошлину за получение паспорта гражданами впервые в случае, если они старше 17 лет. Ее размер соответствует размеру за выдачу или оформление паспорта взамен пришедшего в негодность (утраченного) – 5 РУ МЗП. В ответственный комитет Верховного Совета по этому поводу стали поступать жалобы. Реакцией стала разработка соответствующего законопроекта. Его суть в том, что граждане, получающие паспорт впервые освобождаются от оплаты государственной пошлины вне зависимости от их возраста.

Очередное пленарное заседание члены Президиума Верховного Совета запланировали к проведению 24 сентября.