Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вадим Кравчук: «Госзакупки – на принципах состязательности, справедливости, легитимности»

23.03.2018

На одной из секций конференции, которая прошла в рамках Республиканского форума «Лидер – 2017» парламентарий, член Комитета Верховного Совета по развитию предпринимательства и промышленности Вадим Кравчук представил доклад на тему «Госзакупки ПМР: настоящее и будущее».

Предваряя выступление, депутат отметил, что сфера государственных закупок является площадкой взаимодействия представителей государства и бизнеса, когда государство, реализуя, в том числе, социальные функции, централизовано формирует заказы на товары и услуги, а предпринимательское сообщество выступает с предложениями.

«Сегодня ввиду ограниченности бюджетных средств, мероприятия по снижению затрат и издержек на государственные закупки занимают приоритетную позицию в любом государстве. В Приднестровье действует закон «О поставках продуктов для государственных нужд», принятый еще 1992 году. Очевидна неполнота правового регулирования данной сферы. Отсюда вытекают все остальные проблемы, в том числе нерациональное использование бюджетных ресурсов, низкая ответственность за их распределение», – отметил парламентарий.

Вадим Кравчук проинформировал представителей бизнеса о том, что новый закон «О государственных закупках» уже находится на рассмотрении депутатского корпуса. Поднятая тема вызвала заинтересованность участников форума. Предприниматели спрашивали, как планируется реализовывать новый закон? Отвечая на вопросы, парламентарий отметил, что концепция законопроекта предполагает создание единой информационной базы о государственных заказах, проведение мониторинга на каждом этапе процесса,  а также определение ответственности сторон. Государственные закупки должны осуществляться на принципах состязательности, справедливости и легитимности, уверен парламентарий.

Для участников форума был организован интерактивный опрос, в котором каждый смог выразить свою позицию в отношении реформ 2017 года и приоритетных задач в сфере предпринимательства, требующих первостепенного решения. Оценивая результаты проделанной государством работы, Вадим Кравчук сделал выбор в пользу ответа «будут заметны спустя время». При этом отметил, что первые шаги навстречу бизнесу уже сделаны.