Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Верховный Совет и Правительство разрабатывают меры поддержки для сельхозпроизводителей

13.05.2020

Сельхозпроизводители Приднестровья, которые несут убытки из-за засухи, весенних заморозков и ограничений, связанных с режимом ЧП из-за нового коронавируса, смогут получить поддержку от государства. Проект закона о мерах поддержки для аграриев подготовило Правительство. Сегодня его рассмотрели на пленарном заседании Верховного Совета, которое прошло в онлайн-режиме.

По данным Минсельхоза, на 61 тысяче га сельхозкультур погиб урожай, ущерб составляет 571 млн рублей, из-за весенних заморозков ущерб по плодовым культурам оценивается в 74 млн рублей. Всего ущерб от гибели урожая, по оценкам профильного министерства, составляет около 40 млн долларов. Об этом, представляя депутатам законопроект, сообщил министр экономического развития, вице-премьер Сергей Оболоник. Он обозначил разработанный правительством комплекс мер для поддержки сельскохозяйственных организаций и крестьянских фермерских хозяйств. Это льготное кредитование для пополнения оборотных средств и на восстановление урожая; пролонгация ранее выданных кредитов на 1 год; освобождение от уплаты от земельного налога, паевого сбора и фиксированного сельхозналога с земель, на которых зафиксирована гибель урожая; снижение ставки налога на доходы для предприятий, которые перерабатывают свои же овощи и фрукты.

Депутаты согласны с тем, что аграриям нужно помочь, законопроект приняли в I чтении.  Глава Комитета по вопросам агропромышленного комплекса Олег Леонтьев подчеркнул, что законопроект своевременный, но ко II чтению необходимо его доработать. Для этого депутаты пообщаются с аграриями в районах и селах и более детально изучат проблемы, с которыми столкнулось сельское хозяйство из-за засухи и карантинных мер.