Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Верховный Совет поддержал продление режима ЧП в Приднестровье до 1 мая

01.04.2020

Сегодня на II чрезвычайном заседании Верховного Совета ПМР депутаты единогласно поддержали продление режима ЧП в Приднестровье. 30 марта президент Вадим Красносельский внес изменения в указ №98 от 16 марта. В республике чрезвычайное положение продлили до 1 мая. Первоначально режим ЧП вводился до 5 апреля. На чрезвычайном заседании глава Оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции Руслан Мова представил депутатам доклад о ситуации в республике. Он отметил: 2 недели назад в мире было 200 тысяч заболевших COVID-19, сейчас – больше миллиона. Количество заболевших в Приднестровье уже измеряется десятками. Под ударом оказалась вся мировая экономика, прогнозируется её спад, подчеркнул Руслан Мова.

В республике принят ряд мер, которые помогают сдерживать стремительное распространение инфекции. Оперативный штаб разработал четкий алгоритм действий. Режим чрезвычайного положения ограничивает ряд конституционных прав, в том числе свободное перемещение людей.

«Все ограничения вводятся с одной целью, чтобы граждане находились дома и без веских причин не выходили на улицу. К таким причинам можно отнести посещение ближайшей аптеки или продуктового магазина. Все эти ограничения вызваны одной необходимостью – усилить карантинные меры. Это в итоге позволит снизить в республике распространение вирусной инфекции», – подчеркнул Руслан Мова.

Затем взял слово президент. Вадим Красносельский озвучил свои аргументы и доводы в пользу продления режима ЧП. По его мнению, нужно опираться на опыт Китая, который за три месяца остановил распространение нового коронавируса. В Приднестровье профилактические и оградительные меры были приняты заранее, но это только начало борьбы с эпидемией, отметил Вадим Красносельский. Степень опасности и уровень ответственности должен понимать каждый житель республики. Глава государства подчеркнул: для республики важно самостоятельно обеспечивать себя товарами первой необходимости и продуктами питания. Он призвал правительство и депутатский корпус поддержать приднестровских производителей.