Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Весенние планы

24.04.2018

Члены Президиума обсудили вопрос о включении ряда проектов законов в повестки дня предстоящих пленарных заседаний. Их проведение намечено на 16 и 30 мая. В перечне документов, вынесенных на рассмотрение майских заседаний Верховного Совета, изменения закона «О банках и банковской деятельности в ПМР», а также «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ПМР». Данный законопроект представлен в едином пакете законодательных инициатив. Как сказано в пояснительной записке, «их целью является упрощение процедуры исключения юридических лиц, не осуществляющих деятельность, из государственного реестра юридических лиц и минимизация бюджетных расходов, связанных с их принудительной ликвидацией».

В повестке дня завтрашнего пленарного заседания более 20 законопроектов. В их числе – внесенный в режиме законодательной необходимости главой государства проект закона «О ежемесячной компенсации некоторым категориям пенсионеров ПМР». Речь идет о выплате ежемесячной компенсации неработающим гражданам, получающим приднестровскую пенсию, величина которой не превышает минимального размера пенсии по возрасту, т.е. менее 1232 рублей. Надбавки в размере 100 рублей должны получить более 30 тыс. граждан Приднестровья. Инициатива разработана на основе многочисленных обращений граждан. Соответствующие изменения также будут внесены в закон «О республиканском бюджете на 2018 год» и закон «О бюджете ЕГФСС на 2018 год». Профильный парламентский комитет, рассмотрев инициативу главы государства, рекомендовал принять ее в первом чтении.

Завтра в ходе пленарного заседания депутаты рассмотрят изменения закона «Об актах гражданского состояния». В частности, это касается процедуры выдачи свидетельств о рождении.

«Предлагается упростить процедуру получения гражданами, независимо от места их прописки, документов, оформленных органами ЗАГС. Наш комитет обсудил инициативу коллег-парламентариев и предлагает принять ее сразу в двух чтениях», – проинформировал членов Президиума Григорий Дьяченко.

В соответствии с действующим законом «О Регламенте Верховного Совета» законопроекты могут рассматриваться в первом и втором чтении в течение одного заседания, если не поступило ни одного возражения против такого принятия документа от субъектов права законодательной инициативы. Григорий Дьяченко предложил закрепить в регламенте такой же механизм принятия в двух чтениях и постановлений Верховного Совета. Инициативу депутата рассмотрят в ходе майского пленарного заседания.