Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Виктор Гузун: «Чтобы ликвидировать предприятие, его необходимо оценить. В первую очередь»

05.07.2017

В республике числится 3 тыс. юридических лиц, которые находятся в «подвешенном состоянии» – и не работают, и не ликвидированы. Главная загвоздка состоит в том, что перед официальной ликвидацией соответствующими комиссиями при государственных администрациях городов имущество предприятий должно быть оценено. Депутаты Виктор Гузун, Вадим Кравчук и Вадим Дони выступили инициаторами изменений некоторых норм Гражданского кодекса. Их суть заключается в первоочередной оплате услуг оценщиков имущества ликвидируемого юридического лица. «Образно говоря, автомобиль не поедет, если его не заправить топливом. Так и в процедуре ликвидации: она не начнется, если не оценить имущество. Оценщики же не работают, потому что плата за эти услуги не первоочередная. Поэтому мы считаем, что  работы по оценке должны оплачиваться в первую очередь. Это логично и последовательно», – считает один из авторов инициативы Виктор Гузун.

Еще более образно высказался его  коллега парламентарий Олег Василатий. «Рыбу жарим, а рыбы нет. Мы не сможем получить деньги на другие выплаты, в том числе социального характера (задолженность по зарплате), не ликвидировав то или иное предприятие. А чтобы его ликвидировать, оценщику необходимо оценить его имущество. Поэтому я полностью поддерживаю предложение авторов законодательной инициативы», – сказал депутат Олег Василатий. Короткой репликой его поддержал Олег Леонтьев: «Если не оценим и не оплатим услуги оценщика, то ничего не продадим, а следовательно, ничего и не получим».

Вместе с тем ответственный комитет по законодательству считает, что оплата услуг по оценке должна производиться во вторую очередь, поскольку у многих существующих юридически, но не действующих предприятий есть еще обязательства по социальным выплатам, таким как компенсации за получение в результате трудовой деятельности производственных травм или профессиональных заболеваний.

Реагируя на это предложение, авторы законодательной инициативы расценили его как изменяющее саму суть, концепцию законопроекта. В этом они были поддержаны всем депутатским корпусом за исключением двух парламентариев. Законопроект принят в первом чтении в редакции авторов законодательной инициативы.