Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Виктор Гузун: «Государство готово слышать бизнес»

23.03.2018

В столице проходит Республиканский форум малого бизнеса «Лидер – 2017». Традиционно в нем принимают участие не только предприниматели, но и представители государственной власти, местного самоуправления, банковского сектора, эксперты, гости из-за границы. «Лидер» проходит в Приднестровье уже восьмой год, участники поднимают актуальные вопросы развития предпринимательства, предлагают пути их решения.

На нынешнем форуме участники говорили о результатах реформ 2017 года, которые были проведены в республике в рамках Года предпринимателя. Об улучшении внутренних условий ведения предпринимательской деятельности рассказала замминистра по экономическому развитию Наталья Ситкина.

«В республике впервые появилась дорожная карта для предпринимателей. Из запланированных в прошлом году 141 мероприятия уже выполнено 86. Совершенствовалось налоговое законодательство, была упрощена система отчетности для ведения бизнеса, появился закон об электронном документообороте. Работа по улучшению бизнес-климата продолжается», –отметила замглавы профильного ведомства.

Насколько эффективной оказалась предложенная государством дорожная карта, показывает и уровень доверия предпринимательского сообщества к власти. По словам доцента кафедры экономической теории и мировой экономики госуниверситета Ивана Узуна, показатели роста предпринимательской активности могут быть различными, одним из них является и то, что власть и бизнес стали слышать друг друга.

«В 2004 году по результатам исследования, проведенного госуниверситетом, отношение власти к бизнесу, скорее, было отрицательным. К предпринимателям относились, больше как к спекулянтам. До какого-то момента власть и бизнес не разговаривали. Сегодня ситуация изменилась. Появление дорожной карты, которая, конечно, пока не идеальна, это попытка власти и бизнеса услышать друг друга», – считает Виктор Узун.

Одним из механизмов взаимодействия представителей бизнеса и государства является сфера госзакупок, когда государство централизовано формирует заказ на товары и услуги, а предпринимательское сообщество предлагает варианты. С докладом на данную тему выступил парламентарий, член комитета по развитию предпринимательства и промышленности Вадим Кравчук.

За прошлый год Верховным Советом был принят целый ряд законопроектов, направленных на улучшение условий предпринимательской деятельности. Это и снижение стоимости патентов, налоговые преференции для ряда предприятий крупного бизнеса, устранение административных барьеров, поддержка инновационных видов деятельности и другие. Глава профильного парламентского комитета Виктор Гузун выразил уверенность в том, что форум является хорошей площадкой, в том числе для мониторинга текущей ситуации в предпринимательской среде.

«Такие мероприятия дают возможность сверить часы. Движение должно идти в обоюдном направлении. Работа, которая была начата в 2017 году со стороны Правительства, Верховного Совета, Президента, должна быть последовательно продолжена по всем направлениям, которые определены дорожной картой. Представители бизнеса увидели, что государство готово открыто обсуждать проблемы, признает свои недаработки, и готово слушать предложения бизнеса по улучшению условий предпринимательской деятельности», – подчеркнул Виктор Гузун.

Кульминацией форума стало награждение лучших представителей малого бизнеса. «Лидер – 2017» предложил новую номинацию под названием «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства». Ее победителем стал город Тирасполь. В прошлом году столица предоставила лучшие условия для ведения предпринимательской деятельности. На втором и третьих местах – Слободзея и Каменка.