Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Выплата зарплат и отпускных – в приоритете

30.05.2018

Депутаты Григориопольского горрайсовета выступили с законодательной инициативой, которая предусматривает возможность использования невостребованных средств местных бюджетов для своевременного финансирования заработных плат и отпускных пособий работникам бюджетной сферы. Предложение по изменению закона «О республиканском бюджете на 2018 год» парламентарии рассмотрели в ходе пленарного заседания.

«Мы предлагаем использовать не только средства от налога на содержание жилфонда и объектов соцкультсферы, которых сегодня недостаточно, но и все невостребованные на текущий период бюджетные средства на срок до одного месяца», – отметил председатель Григориопольского горрайсовета Андрей Ковтун.

Кассовые разрывы в бюджете, как подчеркнул глава местного совета, возникают, в основном, в июле и августе, когда необходимо выплачивать отпускные пособия. При этом в местном бюджете запланированы целевые расходы на кредитование крестьянско-фермерских хозяйств. По словам Андрея Ковтуна, выдача кредитов КФХ происходит в осенний период, и до этого времени средства лежат мертвым грузом.

Среди парламентариев мнения разделились. В частности, депутаты обратили внимание на вопрос ответственности за последующее восстановление заимствованных бюджетных ресурсов.

«Цель благая. Речь идет об оперативном реагировании на потребности. Но это порождает неопределенность. Будут ли возращены средства и использованы по целевому назначению?» – выразил озабоченность депутат Верховного Совета Андрей Сафонов.

По информации Министерства финансов, в настоящее время идет формирование резервов на выплату отпускных бюджетникам, после чего местные бюджеты получат соответствующие трансферты. Вместе с тем парламентарии отмечали, что главным приоритетом бюджета является своевременное обеспечение социально защищенных расходов бюджета. И если местные органы власти проявляют инициативу в этом процессе, ее необходимо поддержать.

«Неэффективное регулирование вопросов бюджетного финансирования может привести к тому, что местным органам власти придется брать коммерческие кредиты. Если сегодня средства есть на одном из бюджетных счетов, почему их нельзя использовать на первостепенные расходы?  Местные органы власти готовы под свою ответственность взять на себя дополнительные полномочия, их надо поддержать», – высказал мнение Председатель Верховного Совета Александр Щерба.

В поддержку законопроекта выступила и вице-спикер парламента Галина Антюфеева. Она отметила, что вопрос касается временного заимствования средств, а выплата заработных плат и отпускных работникам бюджетной сферы остается актуальной задачей.

По завершении дискуссии депутатский корпус принял законодательную инициативу в первом чтении.