Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Выработка антикризисных мер

30.01.2015

Проведение внеочередного заседания президиума парламента вызвано необходимостью разработки в кратчайшие сроки государственной антикризисной программы. Ее подготовка требует серьезной совместной работы всех органов госвласти. На состоявшемся в начале недели совещании с руководством Правительства и Верховного Совета ПМР глава государства подчеркнул важность консолидации усилий всех органов власти для разработки эффективных мер по стабилизации социально-экономической ситуации в республике. В ходе встречи отмечалась необходимость изыскания дополнительных источников финансирования для выполнения государством социальных обязательств, а также выработки мер по активизации внешнеэкономической деятельности. Внимание было уделено и вопросу обеспечения энергетической безопасности республики.

Свои предложения  по выходу из кризиса предложено представить и парламентариям.

В ходе состоявшегося заседания Президиума Верховного Совета его члены обсудили планы по реализации поставленной перед ними задачи. «Исходя из внешних вызовов пакет антикризисных мер должен быть направлен, с одной стороны, на поддержание уровня жизни населения, с другой – на обеспечение нормального функционирования предприятий, недопущение спада производства, поиск ниш, где можно было бы получить прирост производства, а также новых видов деятельности. В этом контексте мы получили от Правительства два обращения, в которых парламенту  предлагается разработать ряд антикризисных мер», проинформировал членов Президиума Председатель Верховного Совета Михаил Бурла.      

Принятое в ходе заседания президиума решение спикер парламента прокомментировал представителям СМИ: «Сегодня перед главами профильных парламентских комитетов поставлена задача в кратчайшие сроки разработать и представить ряд антикризисных мер, в том числе и тех, которые уже озвучивались в стенах парламента. Но на этом работа не должна завершиться. Мы должны взаимодействовать с Правительством для того, чтобы в конечном итоге выйти не на фрагментарные, а на системные предложения, которые в дальнейшем станут основой антикризисной программы. Члены Президиума Верховного Совета также обратились к правительству с просьбой  предоставить законодательному органу необходимую статистическую и аналитическую информацию для оценки ситуации в экономике. Мы также направили приглашение членам правительства в рамках очередного пленарного заседания принять участие в информационном часе исполнительной власти. На нем планируется совместно обсудить сложившуюся социально-экономическую ситуацию и услышать мнение правительства по поводу дальнейшего антикризисного управления».

Кроме того, по словам Председателя Верховного Совета Михаила Бурлы, планируется проведение совместно с правительством и другими заинтересованными сторонами (СПАПП, ТПП, ФПП) общественных слушаний. Главная задача мероприятия – получить наиболее полную картину нынешней ситуации и собрать максимально возможное количество предложений по преодолению кризиса и поиску мер по повышению эффективности экономики республики.