Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Выслушать, помочь, подсказать

16.06.2017

Как всегда, на приеме у вице-спикера Верховного Совета Галины Антюфеевой не один десяток обратившихся с различными проблемами граждан. Из перечня обращений можно выделить социально значимые: вопросы пенсионного обеспечения, получения гражданства, регистрации, трудоустройства, медицинского обслуживания. Особое внимание к проблеме каждого – выслушать, подсказать решение, помочь не только словом, а делом. Именно так проходит прием у заместителя Председателя Верховного Совета. 

Анна Клименко, молодая мама годовалого сына, обратилась к вице-спикеру за помощью в получении комнаты в общежитии. Она мать-одиночка и живет в комнате при детском доме. У молодой женщины нет помощников: ни мужа, ни родителей. Так как сын еще совсем мал, она нигде не работает. Живет на пособие по уходу за ребенком. Своего жилья нет. «Если есть желание строить свое будущее, растить ребенка, найти работу, то жизненные трудности, в итоге, останутся позади», – поддержала молодую женщину вице-спикер. Выслушав проблему, Галина Антюфеева обещала лично ознакомиться с ситуацией, помочь в ее решении.

Анна Мокану с мужем в прошлом году оформили опеку над двойняшками 13-летнего возраста. До этого подростки были воспитанниками детского дома. Дети живут в семье уже больше года. А прописать их в свою квартиру родители не могут. Есть проблема с ранее оформленными документами в детском доме. Вице-спикер взяла вопрос под контроль, поручив изучить вопрос в индивидуальном порядке.

Ряд обращений граждан касался получения гражданства, как приднестровского, так и российского. В основном это жители Приднестровья, имеющие молдавское гражданство. Это связано с возможностью приобрести социальные гарантии, которые на сегодняшний день есть у обладателей российских паспортов. Что касается приднестровского гражданства, а также вида на жительство, регистрации на территории ПМР, Галина Антюфеева подчеркнула: «Недавно принятые Верховным Советом законы будут способствовать упрощению данных процедур». При этом у каждой отдельной ситуации есть свои особенности.

Не в первый раз на приеме у вице-спикера бывшие работники ОАО «Электроаппаратура». Они обратились с проблемой, которая остается нерешенной уже не один год. Завод, на котором они работали, был признан банкротом. Перед бывшими работниками остались немалые долги по заработной плате. По мнению Галины Антюфеевой, проблему необходимо решать на уровне правительства. Средства, которые не выплачены работникам завода, нужно запланировать в бюджете.