Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Vivat lex

30.01.2015

Глава Комитета Верховного Совета  по законодательству, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан, а также советник спикера парламента Елена Городецкая стали участниками итогового пленума Арбитражного суда. В его работе также приняли участие премьер-министр Татьяна Туранская, представители судейского сообщества, руководители министерств и ведомств, местных органов власти, СМИ. 

Основные направления деятельности Арбитражного суда республики, итоги работы в прошлом году осветила в отчетном докладе Председатель Арбитражного суда Мария Мельник. При недостаточной ресурсной базе с поставленными на этот год задачами судьи Арбитражного суда, а всего их 10, а также сотрудники судейского ведомства справились практически по всем параметрам.

В прошлом году в арбитраж поступило 1073 заявления и исковых заявления. Общее количество рассмотренных первой инстанцией дел (с вынесением решения) в 2014 г. составило 906. При этом особо необходимо отметить, что позитивных результатов удалось добиться в условиях взросшей нагрузки на судей. Так, по приведенным в докладе статистическим данным, в прошлом году на каждого судью Арбитражного суда приходилось в среднем по 17 дел в месяц. Это накладывало дополнительную ответственность на официальных представителей закона, облаченных в судейскую мантию. С нарушением двухмесячного процессуального срока, установленного законодательством для рассмотрения дел судом первой инстанции, было разрешено 17 споров (2% от общего количества рассмотренных в истекшем году дел). Этот факт – еще одно свидетельство качества и эффективности работы коллектива Арбитражного суда. Кроме того, судейским ведомством издан сборник, в котором систематизированы все разъяснения Пленума Арбитражного суда по вопросам применения норм материального и процессуального права. Эта книга станет большим подспорьем для всех юристов.

Руководитель Арбитражного суда в представленном участникам пленума докладе уделила внимание основным направлениям повседневной деятельности этой судебной инстанции, в том числе по обеспечению доступа к информации о работе суда для широких общественных слоев, остановилась также на существующих проблемах, предлагаемых путях их решения. Особое внимание было уделено вопросам совершенствования действующего законодательства, взаимодействия тех, кто создает правовую базу республики, и тех, кто отправляет правосудие. Для последних особое значение имеет повышение профессионального мастерства. В прошлом году трое судей Арбитражного суда ПМР прошли курсы повышения квалификации в Москве.

 «Поставленные в ходе последнего пленума задачи на 2014 г. были выполнены. Однако не все и не в полном объеме. Это означает, что над их решением нам предстоит работать и в текущем году», – заметила Председатель Арбитражного суда Мария Мельник

Обзор отдельных судебных актов, связанных с применением налогового законодательства представил на суд участников итогового пленума заместитель Председателя Арбитражного суда Александр Кириленко. В нем он остановился на правоприменительной практике, конкретных примерах судебных заседаний по вопросам взимания подоходного налога с физических лиц, налога на доходы организаций, земельного налога.

Как отмечалось в выступлениях на пленуме, увеличение числа исковых заявлений по разрешению экономических и хозяйственных споров в Арбитражный суд свидетельствует о растущем доверии хозяйствующих субъектов, граждан к судейской системе республики. Обращение в суд – цивилизованная норма разрешения различных споров, присущая демократически развитым государствам.    

По окончании работы пленума Арбитражного суда взаимодействие этого судебного органа и Верховного Совета для парламентской пресс-службы прокомментировала председатель парламентского комитета по законодательству, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан Галина Антюфеева:

«Сегодня состоялся конструктивный разговор на тему улучшения отправления правосудия. Были как представлены  позитивные результаты, которых удалось добиться судьям Арбитражного суда, его сотрудникам в прошлом году, так и обозначены стоящие перед этим судейским ведомством задачи. Уменьшается количество отмененных решений, соблюдаются сроки рассмотрения дел. Сама деятельность Арбитражного суда стала более прозрачной. Это свидетельствует о том, что здесь работают профессионалы, люди, знающие и любящие свою профессию. 

Верховный Совет и Арбитражный суд достигли высокого уровня сотрудничества. Наше взаимодействие, в первую очередь, направлено на совершенствование правовой базы. Это продемонстрировано и нашей совместной работой над новыми редакциями Кодекса об административных правонарушениях и Гражданского процессуального кодекса. Нам удается оперативно выявлять в нашем законодательстве определенные юридические пробелы, а впоследствии устранять их в рабочем порядке при рассмотрении законодательных инициатив. Депутаты, специалисты нашего Комитета нередко обращаются к судьям и сотрудникам Арбитражного суда за консультацией, помощью в проведении правовой экспертизы законопроектов. Это позволяет нам совместными усилиями делать правовую базу Приднестровья более совершенной. Хотелось бы, чтобы эти тенденции были сохранены и в текущем году».