Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Визит российского гостя

08.10.2018

Депутат нижней палаты Федерального собрания Российской Федерации, журналист, политический и общественный деятель Евгений Примаков  посетил Тирасполь. В Государственной Думе он представляет интересы Саратовской области, а также жителей столицы Приднестровья.

Это первый визит Примакова в Тирасполь. В столице Приднестровья парламентарий встретился с руководством республики, а также посетил музей истории выборов и референдумов при Центризбиркоме ПМР. Глава ЦИКа Елена Городецкая рассказала российскому гостю о том, что в Приднестровье за всё время существования республики состоялось 7 всенародных референдумов. Она также показала экспозиции, посвященные прошедшим 18 марта текущего года выборам Президента РФ и выборам в Государственную Думу Федерального Собрания РФ седьмого созыва.

«Наши избиратели проявили большую активность и интерес к дополнительным российским выборам. Крайне важно для них чувствовать внимание и готовность депутата, за которого они проголосовали, работать над исполнением наказов и оказывать им содействие», – цитирует  Елену Городецкую ИА «Новости Приднестровья».

После знакомства с экспозициями музея ЦИК ПМР Евгений Примаков поблагодарил за тёплый приём и пообещал, что в свой следующий визит он обязательно проведет встречу с приднестровскими избирателями. 

«Те первые встречи, которые были проведены с руководством республики, понимание тех задач, которые являются для нас первостепенными, позволило депутату погрузиться в нашу ментальность, в ту общественно-политическую и экономическую ситуацию. Это уже даст серьезный импульс для того, чтобы работать над реализацией чаяний наших избирателей», – отметила глава ЦИК.

Елена Городецкая также выразила надежду, что Евгений Примаков, будучи «профессиональным, авторитетным журналистом, окажет содействие в формировании у российских граждан объективного понимания того, что происходит в Приднестровье».

Накануне визита в столицу Приднестровья, российский законодатель побывал в Бендерской крепости, где прошло  открытие парка имени Великого князя, полководца, святого Русской православной церкви Александра Невского.  Евгений Примаков назвал исторический военно-мемориальный комплекс местом, который будет как магнит притягивать людей, ценящих свою историю, культуру и любящих свою землю.

«Фантастические впечатления от увиденного в Бендерской крепости. Прекрасный парк. Видно, с какой любовью к своей Родине, своей земле был построен выставочный зал, высажен парк, реконструирована цитадель. Это символическая земля. Мы вспоминаем российскую империю, ее приграничье. Здесь происходили войны с турками. Цитадель переходила из рук в руки. Поэтому в этом месте история ощущается как нигде», – поделился впечатлениями с журналистами парламентской пресс-службы российский парламентарий.