Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Влияет ли лицензия на качество дорог?

30.05.2018

Депутаты-«обновленцы» рассмотрели ряд вопросов, внесенных в повестку дня предстоящего пленарного заседания. В заседании приняли участие Председатель Верховного Совета Александр Щерба, вице-премьер Станислав Касап. Дискуссионным выдалось обсуждение  изменения закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», представленного правительством. Разработчик предлагает отнести к лицензируемым видам строительство, реконструкцию, капитальный и средний ремонт автомобильных дорог и дорожных сооружений. Вице-премьер, представляя инициативу, отметил, что ее принятие  будет способствовать  тому, что дорогами станут заниматься добросовестные фирмы, имеющие квалифицированный персонал, соответствующее оборудование и технику.

«Это позволит минимизировать риски. У нас пять специализированных государственных предприятий и два муниципальных, которые обслуживают республиканские дороги. А вот в селе могут появиться маленькие, не имеющие ресурсов организации, которые без всякой проверки начнут прокладывать и ремонтировать дороги. Контролировать это будет достаточно тяжело», – отметил замглавы правительства.

Члены ответственного парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности, обсудив законопроект, к единому мнению не пришли.

«По убеждению членов Комитета, высказавшихся против принятия законопроекта, лицензирование данного вида деятельности никоим образом не отразится на качестве дорог. Проблема дорог существует, и нынешняя весна наглядно это показала. Состояние дорог не может не волновать граждан. Проблема в том, что нет гарантий выполнения обязательств подрядными организациями и нет контроля качества выполненных ими работ. Введение лицензии проблему не решит», – считает глава комитета Виктор Гузун.

Депутатов также интересовало, если закон все же будет принят, будут ли действительны ранее выданные лицензии или строительным организациям, занимающимся этим видом деятельности, придется получать новые?

«И как это повлияет на качество дорог? Все дорожные работы в настоящее время проводятся организациями, имеющими лицензии», –  подчеркнул Вадим Кравчук.

В ходе обсуждения законопроекта возник и другой вопрос: обслуживание дорог также будет лицензироваться? Не на все вопросы законодатели получили исчерпывающие ответы, а главное, так и не смогли убедиться в необходимости принятия законопроекта. По всей видимости, дискуссия будет продолжена на пленарном заседании. Окончательное решение предстоит принять депутатскому корпусу.

Члены фракции поддержали поправки к закону «О республиканском бюджете». Одной из них предлагается расширить перечень лиц, которые могут получить путевки на санаторно-курортное лечение. Такая возможность будет предоставляться защитникам Приднестровья, участникам боевых действий на территории других государств, представителям других льготных категорий граждан. На эти  цели планируется выделить 684 тыс. рублей.